Медиановости

16 марта 2009 17:03

БФК ЗакСа Петербурга одобрил поправку губернатора ко второму чтению бюджета-2009

Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа рассмотрел поправки ко второму чтению проекта бюджета Санкт-Петербурга. Поправку губернатора представил глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов. По словам чиновника, доходная часть бюджета в случае принятия поправок возрастет до 268 млрд рублей, расходная часть увеличится до 318,8 млрд. Дефицит бюджета составит 50,8 млрд рублей.

Эдуард Батанов отметил, что увеличение расходной части бюджета связано с переоценкой поступления налогов за первые два месяца 2009 года, а также за счет остатков средств на счетах по итогам 2008 года. Чиновник подчеркнул, что "некоторые платежи из федерального бюджета нам поступили лишь в конце минувшего года, и у нас просто не было физической возможности их потратить".

В этом году их, по словам главы финансового органа Петербурга, планируется потратить на увеличение участия города в уставном капитале Юго-западной ТЭЦ (3 млрд), достройку физкультурного центра для молодежи (200 млн), на содержание дорог (200 млн), программы комитета по энергетике (100 млн), ремонт 46-й больницы (162 млн).

Еще 577 млн рублей за счет федеральных средств в 2009 году будут направлены на деятельность комитета по здравоохранению, на лекарственное обеспечение, и 156 млн рублей будет направлено в комитет по социальной политике.

В тоже время чиновник отметил, что есть сокращение средств, выделяемых на переселение жителей из аварийного фонда на 1,6 млрд рублей "в связи с уточнением потребностей".

Депутаты решили поддержать поправку губернатора и рекомендовать парламенту принять документ на пленарном заседании в среду, 18 марта.