Медиановости

16 марта 2009 14:09

Средства на ремонт Дома ветеранов сцены в Петербурге исчезают без следа

Петербургские актеры-пенсионеры, живущие в Доме ветеранов сцены, опасаются, что вскоре могут лишиться своего жилья. Распоряжение Владимира Путина о капитальном ремонте не выполнено, хотя 5 миллионов долларов на него перечислены два года назад, передает Радио "Свобода".

Осенью 2006 года Владимир Путин, тогда президент России, заявил, что АФК "Система" способна помочь ветеранам сцены, и не отнимая у них землю. 5 миллионов долларов были тут же перечислены на счет дома для капитального ремонта, но он до сих пор не сделан - штукатурка отваливается, горячей воды нет уже 6 лет.

"В свое время мы просили Владимира Владимировича, чтобы был очень строгий контроль. А сейчас очень много этих денег снято со счета, - говорит председатель совета ветеранов сцены Дина Кальченко. - Представитель СТД назвал цифру - 13,5 миллиона снято. Директор сказал, что на счету осталось 100 миллиона, а всего было 132 миллиона. Если учесть, что проценты пополнили эту сумму до 140 миллионов. Значит, по словам директора, 40 миллионов израсходовано. На совете нам директор сказал, что осталось 95 миллионов рублей. Мы попросили - покажите нам документы, сколько на самом деле взяли, сколько осталось, на что эти деньги ушли. Директор не стал показывать документы. Нам он сказал, что деньги ушли на оплату проектно-сметной документации. Но вопрос в том, что проектно-сметная документация по сей день не готова".

По словам главного редактора "Петербургского театрального журнала" Марины Дмитревской, после ее недавнего выступления на эту тему по телеканалу 100ТВ, в ее адрес последовала серия ночных телефонных звонков с угрозами.