Медиановости

16 марта 2009 12:01

Все четыре уголовных дела по нападениям на лидера АКМ возобновлены и взяты на особый контроль

Горпрокуратура и Главное следственное управление ГУВД Петербурга отреагировали на открытое обращение общественных активистов, требующих расследовать факты резко участившихся в последнее время нападений на представителей оппозиции. Как признают сами силовики, предъявленные им упреки в бездействии были вполне справедливы. Прокуроры и милицейские следователи пообещали принять меры и устранить допущенные нарушения закона, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, особое внимание авторы открытого письма обращали на факты целенаправленного физического прессинга лидера АКМ Петербурга и Ленобласти, активиста Левого фронта Максима Малышева: за три года молодого человека жестоко и без видимых причин избивали уже четыре раза, и виновных ни в одном случае не нашли, наказания никто не понес.

Последнее нападение случилось в декабре 2008-го при чрезвычайно странных обстоятельствах: на Максима напали и зверски избили возле собственного дома после попытки войти к нему в квартиру, дабы потребовать неких объяснений и подписей, людей, показавших удостоверения сотрудников местного уголовного розыска.

В результате после обращения общественности Городская прокуратура провела проверку всех "малышевских" уголовных дел. И выяснилось, что все четыре дела, включая и декабрьское, были приостановлены.

При этом едва разразился скандал с акциями протеста "в защиту Малышева", два дела, возбужденные в июле и в сентябре 2006 года в Красногвардейском и Центральном районах, практически одновременно - с разницей в шесть дней - были спешно возобновлены. А прокуратура Центрального района вдобавок признала "незаконным и необоснованным" решение о приостановлении предварительного следствия по делу, возбужденному в 2005 году. Кроме того, по делу, возбужденному в 2006-м в том же районе, "внесено требование об устранении допущенных нарушений…". Прокурорам Центрального, Калининского и Красногвардейского районов Горпрокуратурой предложено "незамедлительно взять ход расследования всех данных уголовных дел на личный контроль".

Параллельно все дела о нападении на общественного активиста проверило и Главное следственное управление при ГУВД - и также обязало высоких начальников из своего ведомства лично и тщательно контролировать эту эпопею.

Отдельно будет проверена законность действий сотрудников 21-го отдела милиции УВД Калининского района, которые приходили к Малышеву накануне преступления, совершенного 13 декабря.

"То, что вопрос наконец рассмотрен по существу, и вроде бы есть какие-то подвижки, это, конечно, хорошо. Я бы даже сказала, что это прецедент, - признает мать Малышева, активистка ДГИ Вера Сизова. – Однако вы понимаете, этого мало: привлечь к ответственности должностных лиц, которые не выполняли свои обязанности, нарушали закон, - вот чего мы добиваемся".