Медиановости

13 марта 2009 13:34

Батанов: Доходы бюджета в текущем году сократятся серьезно

Правительство Петербурга в 2009 году ожидает снижения поступлений налога на прибыль от организаций, работающих в сфере ритейла, на 30-40 процентов к уровню прошлого года. Об этом сегодня заявил глава городского комитета финансов Эдуард Батанов, передает РБК.

"Доходы бюджета в текущем году сократятся серьезно, - считает он. - Мы ожидаем уменьшения поступлений налога на прибыль со стороны ритейла. Конечно, в меньшей степени, чем в нефтегазовой отрасли, но прибыльность ритейлеров снижается, возникают проблемы со взаиморасчетами". "Мы ожидаем падения на уровне от 30 до 40%", - резюмировал чиновник.

По его словам, в сложившейся ситуации правительство должно поддерживать спрос за счет сохранения уровня жизни населения, в том числе работников бюджетной сферы.

Кроме того, одной из обеспечительных мер по поддержанию цен Батанов назвал взаимодействие с Федеральной антимонопольной службой. В качестве примера глава комитета финансов петербургского правительства привел регулирование уровня цен на бензин.