Медиановости

12 марта 2009 11:29

Mirax Group подала в суд иск на "НГ" о защите деловой репутации

Корпорация Mirax Group подала исковое заявление в Арбитражный суд Москвы о защите деловой репутации против редакции "Независимой газеты" и автора издания Андрея Конкина, говорится в пресс-релизе корпорации.

"Mirax Group требует опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию компании сведения, опубликованные 27 февраля 2009 года изданием "Независимая газета" в статье "Миражи от Mirax Group", а также возместить нематериальный вред, причиненный распространением этих сведений", - уточняется в сообщении.

В статье "Миражи от Mirax Group", опубликованной в "Независимой газете" 27 февраля этого года с подзаголовком "Компания Сергея Полонского может повторить судьбу МММ", отмечалось, что в случае, если корпорация не сумеет реструктуризировать свои долги, ей придется начать процедуру банкротства и распродать свое имущество. При этом, подчеркивалось в материале, в подобной ситуации самой пострадавшей стороной окажутся "простые люди, частные инвесторы, которые купили квартиры в жилых комплексах, строительство которых Mirax Group заявила на ближайшие годы".

Автор материала указывал, что компания уже заморозила часть проектов по строительству жилья, и никаких серьезных шагов по возврату долгов населению за "замороженные" квадратные метры не планирует.

В свою очередь, в пресс-релизе Mirax Croup со ссылкой на председателя совета директоров Сергея Полонского, сообщается, что, по мнению компании, СМИ должны нести полную ответственность за публикацию сведений, не соответствующих действительности и являющихся ложными.

"У нас есть полное право защищать свою репутацию в суде, и мы намерены его использовать сейчас и в дальнейшем", - заявил Полонский.

Mirax Group основана в 1994 году в Санкт-Петербурге и работает в Москве с 2000 года, специализируясь на офисах класса А и жилье бизнес- и премиум-класса. 78% акций компании принадлежат Сергею Полонскому.