Медиановости

11 марта 2009 10:19

News Outdoor предъявлены налоговые претензии на 1,3 млрд рублей

Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) по Москве предъявило претензии на 1,3 миллиарда рублей российскому оператору наружной рекламы News Outdoor, который принадлежит компании News Corp медиамагната Руперта Мердока. Об этом пишет газета "Ведомости". Сумма претензий составляет почти 14 процентов от оборота News Outdoor в 2007-2008 финансовом году.

Претензии к News Outdoor у ФНС возникли по итогам проверки, которую налоговики проводили в 2007-2008 годах. Эта проверка была повторной, а в предыдущую инспекция налоговой службы нарушений не нашла.

Налоговики сочли, что в 2005-2006 годах компания занималась не распространением наружной рекламы, а другими видами деятельности. Поэтому они выставили компании недоимку по НДС и налогу на прибыль, которые операторы наружной рекламы не платят. Дело в том, что налоговики в ходе проверки не нашли документов, доказывающих деятельность News Outdoor по размещению наружной рекламы, облагаемой другим налогом. Свой вывод налоговики сделали потому, что еще раньше сотрудники МВД изъяли у News Outdoor финансовые документы за 2005-2006 год по основной деятельности и компания попросту не успела их восстановить.

В News Outdoor утверждают, что собираются подать апелляцию в ФНС.

Напомним, что в августе 2008 года Руперт Мердок заявил, что инвестиционный климат в России резко ухудшился. "Чем успешнее будет наш бизнес, тем выше вероятность того, что он будет у нас украден. Лучше нам продать его сейчас", - отмечал миллиардер в интервью The Financial Times. Позже стало известно, что Мердок начал переговоры о продаже всей News Outdoor Group, в которую входит и российская компания, французской JCDecaux, но сделка сорвалась.

Ранее, в июне 2008 года, Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по подозрению в том, что News Outdoor нанесла ущерб бюджету Москвы. Следователи решили, что компания не оплатила аренду части рекламных конструкций. News Outdoor до сих пор судится с правительством Москвы по этому делу. L