Медиановости

10 марта 2009 11:48

Депутат КНР: Россия в действительности лучше, чем ее образ в СМИ

Россия в действительности лучше, чем ее образ в СМИ, заявил депутат Народного политического консультативного совета Китая (высшего совещательного органа КНР) Николай Лунев, директор единственной в стране русской школы в городе Инин (Кульджа).

"Многие из рожденных здесь русских постоянно смотрят российское телевидение. Все, что они видят - грабежи, убийства и стрельбу. Это не лучшим образом сказывается на имидже нашей исторической родины", - говорит депутат.

"Наши дети недавно путешествовали по РФ. По возвращению они сказали: "Мы постоянно слышали, что в России и ограбят, и убьют. А поехали, посмотрели - там все доброжелательные и радушные", - сказал Лунев.

Он считает, что телевидение сегодня "несет много культуры, но и много отрицательного".

При этом, по его словам, именно доступность СМИ, а также Интернет ресурсы оказывают большую помощь в образовательном процессе. При существующем недостатке современной литературы и пособий, отмечает депутат, именно в Интернете можно почерпнуть немало информации, пригодной для использования во время занятий.

Николай Лунев родился и вырос в Китае. Сегодня в русской школе, директором которой он является, обучаются 106 детей, и лишь около 10% из них - этнические русские.

В условиях, когда преподавание ведется на китайском языке в соответствии с китайской государственной общеобразовательной программой, Николай Лунев уверен, что "русская школа" - шанс "сохранить национальную русскую культуру и традиции". Именно поэтому, помимо предусмотренных учебным планом 6-7 часов русского языка, в этой школе Кульджи существуют кружки русского языка и литературы, внеклассные занятия, на которых дети знакомятся с русскими танцами, песнями и кухней.