Медиановости

10 марта 2009 11:45

Суд огласит приговор журналисту Лурье, обвиняемому в вымогательстве

Тверской суд Москвы во вторник огласит приговор журналисту Олегу Лурье, обвиняемому в мошенничестве и вымогательстве, передает корреспондент РИА Новости.

По данным следствия, Лурье, являясь гендиректором издательского дома ООО "Алиса Инвест", с целью личной наживы подготовил для публикации статью, содержащую не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство одной известной в России предпринимательницы. За то, чтобы не размещать провокационный материал Лурье потребовал передать ему 50 тысяч долларов, считают госбвинители.

По версии следствия, когда женщина отказалась передать ему деньги, журналист разместил недостоверную информацию на одном из интернет-сайтов, а через пять месяцев вновь предпринял попытку вымогательства взятки теперь уже у супруга потерпевшей, известного российского политика.

Лурье обвиняют по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), предусматривающей до 15 лет лишения свободы, и части 3 статьи 159 (мошенничество) - до шести лет лишения свободы.