Медиановости

4 марта 2009 16:01

Долги ГУПов Петербурга превысили 13 млрд рублей

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали направление запроса на имя губернатора Санкт-Петербурга, представленного депутатом Виктором Евтуховым. В документе отмечается, что суммарная задолженность государственных унитарных предприятий на 1 февраля 2009 года составила более 13 млрд рублей, и это на 7% больше, чем на 1 январь 2009 года. Также в запросе сообщается, что "более 55% долга составляют кредиты коммерческих банков, номинированные в иностранной валюте", сообщает корреспондент Горзаказ.Орг.

По мнению депутата, "данные факты вызывают удивление и позволяют ставить вопрос об эффективности деятельности руководителей ГУПов". При этом отмечено, что ежегодно в бюджете Санкт-Петербурга предусматриваются субсидии на покрытие убытков предприятий. "Это приводит к тому, что с одной стороны руководители предприятий принимают решение о заимствовании больших сумм в кредитных организациях, а с другой - рассчитывают на покрытие не только убытков, но и расходов по обслуживанию долга за счет субсидий из бюджета", - пишет Евтухов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский отметил, что "ГУПы действуют в соответствии с финансовыми планами", и сообщил, что когда получит запрос, тогда и сможет дать соответствующий ответ. Глава комитета финансов Эдуард Батанов рассказал журналистам, что в иностранной валюте действительно имеются кредиты, которые в основном являются заимствованиями ГУП "Водоканал". Однако он отметил, что эти кредиты захеджированы и не связаны с курсом рубля. Так что "ближайшие три-четыре года волноваться за расходы бюджета, связанные с обслуживанием долга "Водоканала", не стоит", - сказал он.