Медиановости

4 марта 2009 13:32

Польским "одноклассникам" запретят размещать фото друзей без их ведома

Варшавский суд запретил пользователям самой популярной социальной сети Польши "Nasza-Klasa" ("Наш класс"), являющейся аналогом российских "Одноклассников" и "Вконтакте", размещать фотографии знакомых без их согласия, сообщают польские СМИ.

Некий Томаш В. обратился в суд, обвинив "Наш Класс" в распространении его личных данных без его согласия. Сам Томаш В. не был зарегистрирован в этой социальной сети, но через знакомых узнал, что бывшие одноклассники разместили в "Нашем Классе" его фотографию 30-летней давности. Речь шла об общей фотографии класса, под которой были указаны имена и фамилии школьников.

Возмущенный Томаш В. счел фотографию нарушением его права на неприкосновенность личной жизни и обратился в варшавский суд, который удовлетворил его жалобу.

"Неприкосновенность личной жизни, а также прошлое человека подлежит правовой защите", - говорится в постановлении суда.

Тем не менее, руководство социальной сети посчитало решение суда неправомерным и отказалась убрать нашумевшую фотографию с сайта.

В свою очередь, польская инспекция по охране личных данных намерена обжаловать решение суда. Так, генеральный инспектор Польши по охране личных данных Михал Серзыцкий заявил, что давняя фотография, опубликованная в интернете, не является личной информацией. По его словам, личными данными является только та информация, с помощью которой можно идентифицировать человека безо всяких усилий. Фотография же 30-летней давности, по словам Серзыцкего, таким критериям не отвечает.

"Nasha Klasa" является одной из самых популярных социальных сетей в Польше, в ней зарегистрировано более 11 миллионов человек.