Медиановости

4 марта 2009 13:03

Матвиенко осмотрела выставку проектов "Набережной Европы"

Губернатор Валентина Матвиенко, осмотрев выставку работ участников конкурса проектов "Набережная Европы", осталась довольна качеством представленного материала. Своим мнением, как передает корреспондент Горзаказ.Орг, она поделилась с журналистами после экскурсии. По словам Матвиенко, очень хорошо, что в конкурсе на ряду с зарубежными архитекторами участвовали и отечественные мастерские, поскольку это отличная возможность для их самосовершенствования. "Конкурсы – хорошая тренировка архитектурных мозгов. Мы видим, как за последнее время вырос уровень качества отечественных проектов", - заявила она.

Губернатор отметила, что в течение недели представленные работы будут анализироваться экспертами. А 10 марта состоится подведение итогов конкурса. По словам Матвиенко, участок для набережной Европы - "самое сердце Петербурга, поэтому там не может быть случайных архитектурных шедевров".

Зато в рамках проекта появится неслучайная доминанта – театр Бориса Эйфмана. Как уточнила глава Петербурга, на этот проект до конца марта будет объявлен отдельный конкурс.