Медиановости

4 марта 2009 12:32

Еще пять компаний стали резидентами ОЭЗ в Петербурге

Экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам Федерального агентства по управлению ОЭЗ одобрил бизнес-планы 5 петербургских компаний. Новые 5 резидентов петербургской ОЭЗ – это ООО "Витал Девелопмент", ООО "Оптоган", ЗАО "Фарм-Холдинг", ООО "Нобель Трейд", ЗАО "Эко-Энергетика". Практически все из них будут вести деятельность на площадке "Ново-Орловская", сообщили корреспонденту Горзаказ.Орг в пресс-службе КЭРППиТ.

Первые резиденты "Нойдорф" (ООО "Ракурс-Инжиниринг" и ООО "НПО Лазерные системы") уже проводят строительную экспертизу своих проектов и готовы к началу строительства собственных объектов в этом году. Несколько других резидентов этой площадки находятся на стадии "проект", которая предваряет строительную экспертизу.

Кроме того, в конце года в "Нойдорфе" откроется административно-деловой центр общей площадью 14,3 тыс. кв. м. Финансирование его строительства, так же как и возведения двух контрольно-пропускных пунктов, автоматизированной котельной и инженерной инфраструктуры внутри площадки, осуществляется за счет федерального бюджета. В этом центре смогут вести свою деятельность на правах аренды площадей резиденты особой экономической зоны.

- Новые резиденты представляют отрасли с высоким инновационным потенциалом – это медицина и энергетика, - отмечает первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. – Вхождение в состав резидентов компаний именно этих видов деятельности не случайно – медицина и энергетика традиционно сильны в нашем городе и среди резидентов ОЭЗ уже есть компании этих развивающихся кластеров. Кластерная политика как один из видов экономической политики сегодня становится все более востребованной как в мировой, так и в российской действительности. Например, в Комплексной программе мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге в этом году акцент будет сделан на поддержку инновационных проектов, часть из которых реализуется в рамках кластеров.