Медиановости

3 марта 2009 17:32

Больницы и поликлиники будут экономить, но использовать сэкономленное не смогут

В условиях кризиса лечебным учреждениям предлагается экономить на всем. Начиная с исключения из штатного расписания некоторых штатных должностей до пересмотра оплаты труда сотрудникам. Распоряжение с такими рекомендациями издано Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга.

При этом "экономия средств, полученная при размещении государственного заказа в соответствии с действующим законодательством (централизованные закупки оборудования и капитальный ремонт), не может быть самостоятельно использована учреждениями. Направления использования указанной экономии определяются Комитетом по здравоохранению". Получается, что больницы будут экономить средства, которые им самим использовать не дадут.

Еще один, касающийся городского заказа, пункт говорит о том, что "при размещении государственного заказа в обязательном порядке рассматривать возможность участия отечественных производителей в соответствии с действующим законодательством". При этом доля отечественного производителя, скажем, на фармакологическом рынке довольно мала. И это может войти в противоречие с законом.

"Сейчас на рынке 90 % импортных лекарственных средств, - комментирует корреспонденту Горзаказ.Орг директор DSN Group (фирма, проводящая аналитические исследования на рынке фармакологии) Александр Кузин. - И максимум, что может предложить сейчас отечественная индустрия – 50 % заполнения рынка".