Медиановости

3 марта 2009 13:05

СКП просит продлить арест подозреваемых по делу "Невского экспресса"

Сотрудники СКП РФ обратились в Новгородский областной суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей подозреваемых в причастности к подрыву поезда "Невский экспресс"13 августа 2007 года, когда пострадали более 250 человек, сообщил во вторник представитель объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области.

В качестве подозреваемых по данному делу проходят два жителя Ингушетии - Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев.

"Ходатайство поступило в областной суд, дата рассмотрения его в настоящий момент остается неизвестной", - сказал собеседник.

Как сообщала ранее объединенная пресс-служба судебной системы Новгородской области, срок ареста Дзахкиеву и Хидриеву был продлен 10 декабря прошлого года, он истекает 14 марта.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург ("Невский экспресс") потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа прошлого года. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.

Следствие возбудило и расследует уголовное дело о крушении поезда по статье 205 УК РФ (терроризм), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" правоохранительными органами в средине августа 2007 года были арестованы житель новгородского города Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, с которых позднее подозрения в теракте были сняты.

В конце октября в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

По данным из адвокатуры, Амирхан Хидриев позднее был освобожден.

В средине июля прошлого года адвокат одного из подозреваемых по делу "Невского экспресса" был арестован за попытку дать следователю взятку в размере миллиона рублей.