Медиановости

2 марта 2009 14:03

Мастерская Славиной отбивается от претензий с помощью национал-маргинальных приемов

Архитектурная мастерская Татьяны Славиной выступила с ответом на обвинения в ее адрес. Напомним, защитники исторического центра Петербурга нередко обвиняли ее в изготовлении экспертиз для объектов, искажающих облик города. В феврале движение "Живой город" направило в министерство культуры РФ требование не продлевать мастерской лицензию, которая, по данным движения, истекала 24 февраля. Активисты, кроме того, устраивали акции против деятельности мастерской.

В статье, размещенной на сайте "Архитектурной мастерской Т.А.Славиной", во-первых, утверждается, что срок федеральной лицензии истекает у мастерской лишь в мае 2011 года.

"Самое интересное в теме "Империала" - сам интерес к ней. "Аврора", "Монблан", Биржа – полное "дежа вю". Строили, строили, рекламу давали, под крышу подвели – ни у кого никаких эмоций. Когда летом шумели о Бирже, "Империал" стоял во всей красе, и никто в прокуратуру не обращался. Очередь не подошла? А потом как по команде: ну просто взрыв, торнадо! Глаза открылись, или команду дали?

Государственная историко-культурная экспертиза проведена вполне законно: по заданию КГИОП, им же проверена и согласована. Главным предметом экспертизы было не визуальное влияние комплекса, а его соответствие регламентным ограничениям. Проверили - все соответствует. А вот информация анонимного "эксперта" о мастерской и выводам ее экспертиз действительности не соответствует", - говорится в статье.

Текст, размещенный, кстати, пользователем slavina-ltd, то есть могущий считаться принадлежащим авторству руководства мастерской, появился 24 февраля как реакция на высказывания на круглом столе депутата ЗакСа Сергея Малкова и замглавы петербургского отделения ВООПИК Александра Кононова, который, помимо прочего, назвал мастерскую Славиной "архитектурным киллером".

Однако обращает на себя внимание другое. Архитекторы, отвечая на претензии, не ограничиваются утверждением о том, что "информация анонимного "эксперта" о мастерской и выводам ее экспертиз действительности не соответствует". Большая часть текста посвящена, как ни странно, якобы еврейскому происхождению фамилии Сергея Малкова. ЗАКС.Ру решил привести этот отрывок без купюр для ознакомления читателей:

"Сам по себе член депутатской фракции КПРФ С.Малков нас особенно не интересует, поскольку мы не его избиратели и не сторонники идей Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Интересна сама фамилия - Малков. Как известно, на иврите слово "малка" значит "царица". В великой еврейской культуре сохранился праздник "Млаве Малке", или "проводы Царицы". Так отмечается окончание субботы. По преданию этот праздник установил еще царь Давид. Пророком ему была предсказана смерть в субботу, и он, благополучно прожив очередной субботний день, провожал его веселыми песнями и плясками. Говорят, что именно тогда родилась знаменитая "Хава Нагила", блистательно исполняемая хором Турецкого, недавно гастролировавшим в Петербурге. Мужской формой слова "малка" является "малек" или "мелех", что значит "царь". В Библии фигурирует Авимелех, сын Соломона Премудрого. Происхождение этого слова обще-семитское, в Финикии и Карфагене его произносили как "молох", по-гречески "мелькарт". Высшее божество финикийского мира ведет свое происхождение от солнечного бога. Это имя становилось окончанием царских имен. Другое семитское имя бога солнца, также использовавшееся как окончание имени царей – Ваал. Самое известное святилище бога солнца Ваала-Молоха – Ваал-бекаа, что значит "Долина Ваала", в более привычном произнесении – Баальбек. Горная местность в Ливане, где расположен Баальбек, так и называется – Долина Бекаа. Там периодически проводятся операции ЦАХАЛа против сирийцев и ливанской "Хезболлы" ("Нету средства от нахала лучше девок из ЦАХАЛа!"). По одной из гипотез имя "Сирия" происходит от "Сурья", бога солнца древних ариев. Известны цари Карфагена с окончанием имени на "-ваал", самый знаменитый из которых – Ганнибал, или Ханну-Ваал (любимец Ваала). В еврейском языке слово Ваал произносится как Иль (ангел), отсюда Гавриил, Даниил, Михаил.

Вероятнее всего, именно Солнце является древнейшим божеством человечества. Это прослеживается по языковым корням, связанным с понятиями "солнца", "света", "сияния". Так, золото по латыни - "aurum", невидимое сияние человеческого тела на санскрите - "aura", на финском языке солнце – "aurinko", известная буддийская мантра - "aum". Большое внимание мистической роли Солнца уделялось в "русском космизме": Даниил Андреев считал Солнце одним из великих духов-демиургов, А.Х.Чижевский полагал, что вся социальная конфликтность лишь следствие повышенной солнечной активности. Кстати говоря, активность коммунистических пресс-конференций тоже могла быть спровоцирована одной из вспышек нашего светила, или, что вероятнее, предстоящими выборами в муниципальные органы власти Санкт-Петербурга. Что же до дел божественных, то, как учит нас Писание, Господь любое зло обращает в добро – даже заявления в прокуратуру".

Неизвестно, почему архитекторы решили обратить внимание на корни и происхождение депутата, и почему они считают, что еврейское происхождение, даже если оно имеет место быть, является весомым аргументом в споре вокруг архитектурных вопросов. Однако стоит отметить, что конспирологические изыскания о якобы еврейских корнях фамилий тех или иных политиков до сих пор являлись уделом национал-маргиналов из числа тех, что активно искали еврейские корни у, например, президента РФ Дмитрия Медведева (а во времена президентства Бориса Ельцина подобным "изысканиям" подвергалось в узких национал-патриотических кругах чуть ли не все правительство поголовно).