Медиановости

27 февраля 2009 12:04

Пять милиционеров, превысивших полномочия, осуждены в Петербурге

Фрунзенский районный суд Петербурга признал пятерых оперуполномоченных сотрудников районного УВД виновными в превышении полномочий и даче заведомо ложных показаний с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, сообщает в пятницу пресс-служба городской прокуратуры.

Суд установил, что в 2006 году 40-летний Андрей Ли, 38-летний Геннадий Шаутин, 31-летний Павел Иванов, 37-летний Сергей Дидек решили создать видимость успешной работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Они договорились сфальсифицировать уголовное дело в отношении мужчины, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к сбыту наркотических средств.

Сотрудники милиции незаконно задержали мужчину, доставили его в помещение отдела уголовного розыска и составили подложный протокол личного досмотра. "Протокол был подписан лицами, которые не принимали никакого участия в оперативно-розыскных мероприятиях, а были незаконно задержаны с целью фальсификации служебных документов", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Суд также признал, что "увеличить показатель раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков" четверым подсудимым помогла 24-летняя Анастасия Павлова, оперуполномоченная отдела уголовного розыска.

Бывшим сотрудникам милиции предъявлено обвинение по трем статьям: по части 2 статьи 35 УК РФ (совершение преступления группой лиц), пункты "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 2 статьи 307 УК РФ (за дачу заведомо ложных показаний), которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Приговором суда Андрею Ли назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, остальные четверо получили условные сроки лишения свободы от 3 до 3,5 лет. Все подсудимые лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в РФ, на срок от двух до трех лет.