Медиановости

25 февраля 2009 14:33

Гринпис попросил губернатора Петербурга проверить профпригодность своих подчинённых

Сегодня Гринпис России направил губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко жалобу на бездействие чиновников Жилищной инспекции и Жилищного комитета Санкт-Петербурга, уже более года не способных навести порядок на площадках, оборудованных для селективного сбора мусора.

В ноябре прошлого года Гринпис обследовал состояние 600 площадок, оборудованных для селективного сбора мусора, три четверти из которых были признаны неудовлетворительными. Гринпис направил жалобы по обнаруженным фактам в Жилищную инспекцию и Жилищный комитет.

"В качестве ответа из Жилищного комитета была получена отписка, почти дословно дублирующая предыдущую, отправленную по аналогичной жалобе. Ответ Жилищной инспекции еще более интересен: оказывается, общественные организации не имеют права жаловаться в уполномоченные органы на обнаруженные ими нарушения природоохранного законодательства. Но даже если и пожаловалась — инспекция не обязана на такие жалобы реагировать", - сообщают экологи

В целом можно сделать вывод, что до контейнеров для селективного сбора отходов ни одному из городских чиновников просто нет дела. А между тем, каждый кубометр мусора, собранного раздельно и направленного на переработку, позволит сэкономить 165 рублей городского бюджета. При нормальной организации раздельного сбора экономия могла бы составить от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов рублей в месяц: все исследования Гринпис доказывают, на тех площадках, где баки установлены удобно и вовремя вывозятся, горожане аккуратно сортируют отходы.

"В результате бездействия уполномоченных органов в городе сложилась парадоксальная ситуация. Требования по раздельному сбору отходов не выполняются, за содержанием контейнерных площадок, оборудованных для селективного сбора мусора, никто не следит. Уже больше года контролирующие органы не могут обеспечить выполнение, например, элементарного требования, предписывающего устанавливать контейнеры приемным окошком, в которое надо складывать раздельно собранные отходы, к людям, а не к стене", - говорит эксперт Гринпис по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин.

Гринпис попросил губернатора рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности своих подчинённых, ответственных за организацию селективного сбора мусора в городе, которые годами не могут решить простейших проблем.