Медиановости

4 декабря 2008 11:55

Газета "Пять углов" уходит в интернет

Последний печатный номер журнала-газеты "Пять углов" вышел 3 декабря. Теперь будет выходить только интернет-версия издания, сообщает "Коммерсант в Санкт-Петербурге".

В редакции издания рассказали, что экономический кризис стал только поводом для прекращения выпуска газеты-журнала: издатели — частные лица — заключили сделку о продаже "Пяти углов" с финской компанией (журналисты сказали, что структуру покупателя им не назвали, а также не раскрывали сумму сделки), которая потребовала сокращения издержек, в том числе — ликвидацию бумажной версии. Таким образом, журналисты и технические сотрудники редакции подписали соглашение о том, что они числятся на работе до конца декабря. Из прежнего состава творческого коллектива остаются трое — руководитель проекта, главный редактор и редактор сайта. Собеседник "Коммерсанта"  затруднился обозначить дальнейшую концепцию интернет-сайта.

"Пять углов" — старейшее городское издание для молодежи. Долгое время оно существовало под названием "Ленинские искры" и в следующем году отметило бы 85 лет.

Напомним, что ранее о возможном переходе в электронный формат и отказе от печатной версии в связи с нехваткой финансирования заявил главный редактор газеты "Дело" Сергей Чесноков. По словам Чеснокова, вариантов дальнейшего развития событий у газеты три: выходить в прежнем виде (если финансовый вопрос будет решен), стать интернет-СМИ временно (пока не найдутся возможности выходить в привычном режиме) или развивать только электронный формат.