Медиановости

18 июля 2008 11:45

Проблемы у проекта "Имя России" возникли из-за спамеров

Организаторы проекта "Имя России" опубликовали на сайте www.nameofrussia.ru объявление, в котором сообщают, что выяснили, "кто превратил Сталина в компьютерный вирус". Это спамеры.

 

"Нам потребовалось несколько дней, чтобы в гигантском потоке запросов на наш ресурс www.nameofrussia.ru выявить тех, кто превратил Сталина в компьютерный вирус. Это те же люди, которые ежедневно рассылают на ваши компьютеры горы спама.

Вирус "Сталин", – это и "Руководителю предприятия "зарплата в белую", и "на дворе жара, и вы можете на этом заработать" и "a solution to your failures in bed".  

Эти люди – паразиты Интернета. Своими действиями они многократно увеличивают трафик каналов связи и задерживают доставку действительно важных сообщений, они скупают доменные имена и перепродают их законным владельцам, они расцветают на полулегальном бизнесе в сети.  Они нарушают российское законодательство о рекламе и негласные правила поведения в виртуальной паутине", пишут организаторы.

Они заявляют, что "спамеры трусливы, а потому анонимны. Впрочем, общаясь по нескольку лет, они порой и сами не знают настоящих имен друг друга. Мы знаем, но сегодня публикуем список имен, под которыми они выступают в Интернете. Это только часть списка, и, если наша инициатива будет поддержана добросовестными пользователями рунета, мы раскроем и настоящие имена героев, и их бесчисленные Интернет-клоны".

Далее приводится список "паразитов Интернета", правда, каким образом их удалось вычислить, не сообщается.

1. Grom

2. r00tk1t

3. SErG

4.

5. -=Burunduk=-

6. Abra

7. Afer1st

8. aka PSIH

9. be@ver

10. CAMEL

11. CRAZYFAN

12. Crec

13. cyber

14. Cytech

15. d33

16. De1eT

17. Denis---Player

18. di0bet

19. DND

20. durito

21. ess

22. ETOIA

Напомним, 8 июля стало известно, что, по итогам голосования, в проекте "Имя России" лидирует Иосиф Сталин. На 8 июля он набрал 160769 голосов. На втором месте оказался бард и актер Владимир Высоцкий - 128927 голосов, на третьем - Владимир Ильич Ленин, за которого проголосовали 91560 человек.

10 июля пресс-служба телеканала "Россия" сообщила, что сайт проекта подвергся массированной DDoS атаке. Одновременно с ней было организовано массированное голосование за Сталина с нескольких Интернет-ресурсов. Эти действия привели к частичным техническим сбоям в работе портала 8, 9 и 10 июля, в связи с чем система перестала обрабатывать поступающие голоса.

Через несколько дней в результате флешмоба на первое место вышел Николай II. За него отдали 266 924 голоса. Сталин перешел на второе место с 262 681 голосами. А на третьем по-прежнему оставался Ленин (186 100 голосов).

В результате 15 июля голосование на сайте было приостановлено.

Но уже на следующий день организаторы проекта заявили, что защитили портал от ботов и флешмобов. К этому времени тройка лидеров осталась неизменной: на первом месте - император Николай II (более 280 тысяч голосов), на втором - генеральный секретарь ЦК КПСС Иосиф Сталин (более 277 тысяч), на третьем - основатель советского государства Владимир Ленин (более 188 тысяч).

В ходе первого этапа конкурса, закончившегося к 12 июня Дню России, граждане РФ выбрали 50 человек, которые, по их мнению, могут стать национальным символом. К сентябрю из них выберут 12 финалистов, а затем в ходе теледебатов в прайм-тайм назовут "Имя России".

Материалы по теме

Россияне готовы отдать "Имя России" Иосифу Сталину Lenta.ru, 09.07.08

Сайт проекта "Имя России" подвергся хакерской атаке Газета.Ru, 10.07.08

Блогеры гадают над "Именем России" Lenizdat.ru, 11.07.08

"Имя России": Сталин лидирует, за ним - Николай II "Интерфакс", 14.07.08

Монархисты ответили коммунистам: Николай II "отвоевал" лидерство у Сталина в проекте "Имя России" NEWSru.com, 15.07.08

Флешмобы и накрутка счетчиков дискредитировали "Имя России". Голосование приостановлено NEWSru.com, 16.07.08

Проект "Имя России" защитили от ботов и флешмобов Lenta.ru, 16.07.08

Блогеры уличили "Имя России" в подлоге Lenta.ru, 17.07.08