Медиановости

24 марта 2008 19:42

Сергей Зелинский: В "Комсомолке" — отличная команда

Сегодня, 24 марта, Сергей Зелинский, ранее главный редактор газеты "Metro-Петербург", назначен генеральным директором ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге". На этом посту он заменил Елену Селезневу, которая перешла на должность председателя Наблюдательного совета ЗАО "КП в Санкт-Петербурге". Lenizdat.ru поспешил узнать, какие изменения ждут "Комсомолку" и кто из сотрудников Metro последует за Сергеем Зелинским в "КП в Санкт-Петербурге".

Lenizdat.ru: Какие задачи вы как руководитель издания сейчас ставите перед собой?

С.Зелинский: "Комсомольская правда" в Петербурге — главная городская газета. Среди платных газет. Задачи простые — укреплять позиции. Завоевывать сердца читателей.

 

Lenizdat.ru: Как именно?

С.Зелинский: Сейчас Елена Селезнева (до сего дня — гендиректор "КП в СПб", а ныне председатель совета директоров) знакомит меня с делами. Конкретные шаги будут определены в ближайшее время совместно с Еленой Селезневой. Она — очень опытный топ-менеджер.

 

Lenizdat.ru: И какие же изменения в ближайшее время ждут "Комсомолку"?

С.Зелинский: ИД "Комсомольская правда" в целом, я имею в виду федеральную газету, сейчас запустила революционный для себя проект — бесплатный КП-понедельник. Он уже начал выходить в 12 регионах. 31 марта должны подключиться еще 8 регионов. По сути, это первая в России бесплатная федеральная газета. Это гигантские изменения.

 

Lenizdat.ru: В Петербурге тоже "Комсомолка" по понедельникам станет бесплатной?

С.Зелинский: Пока нет.

 

Lenizdat.ru: Какие кадровые перестановки произойдут в газете? Кто из сотрудников Metro планирует перейти за вами в "Комсомольскую правду"?

С.Зелинский: Главные кадровые перестановки уже произошли. Смена гендиректора. На этом мы пока сделаем паузу. Что касается Metro, я никому не делал никаких предложений. Во-первых, в "Комсомолке" отличная команда.

Во-вторых, приглашать кого-то прямо сейчас было бы неприлично. В Metro я проработал два с половиной года, и хотя мне так и не удалось заняться тем, на что я, собственно, шел — возглавить сеть бесплатных газет Metro-Россия (проект не пошел так быстро, как рассчитывалось), но мы сделали очень много в нашем родном городе. Увеличили аудиторию газеты, запустили бесплатный телегид Metro-TV, бесплатный глянцевый журнал Metro-Beauty.

 

Lenizdat.ru: Как вы относитесь к тому, что возвращаетесь в газету, в которой уже работали?

С.Зелинский: Очень хорошо. Нельзя войти дважды в одну и ту же воду: все течет, все изменяется. "Комсомолка" другая, должность другая, и у меня за плечами новый опыт. Работа в команде профессионалов: таких, как гендиректор Metro-СПб Борис Коношенко, директор по маркетингу Олег Евстафьев, коммерческий директор Ирина Никифорова — очень многое значит.

Справка:

Сергей Зелинский родился 23 октября 1963 года. Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета (1985). Работал корреспондентом, заведующим отделом науки газеты "Невское время", координатором службы информации петербургской редакции "Радио Россия", заместителем главного редактора газеты "Час Пик", шеф-редактором, главным редактором газеты "Петербург-Экспресс", главным редактором газеты "Комсомольская правда — Петербург", главным редактором газеты "Metro-Петербург". Член Петербургского союза журналистов. Женат, имеет сына.

Материалы по теме

В газете "Metro" новый главный редактор Lenizdat.ru, 25.10.05

Сергей Зелинский возвращается в "Комсомолку" Lenizdat.ru, 13.03.08

Сергея Зелинского в "Metro-Петербург" заменит его первый заместитель Анна Сирота Lenizdat.ru, 17.03.08