Медиановости

9 января 2008 17:41

Обзор событий медиа рынка в декабре

Портал MediaGuide.ru представляет традиционный обзор событий, произошедших на медиа рынке в декабре месяце.

Новости центральых и региональных СМИ

В декабре были подведены итоги многочисленных конкурсов и премий.

4 декабря были названы лауреаты национального конкурса "Компания года-2007".

Среди 70 компаний-лауреатов были как крупные и известные компании (ВТБ, "Роснефть", "Балтика", "Аэрофлот", "Газпром", "Дойче Банк", "Лента"), так и небольшие молодые компании.

Национальная тиражная служба вручила премию "Тираж — рекорд года 2007". Награждение проходило по 36 номинациям.

Наградила номинантов и "Обложка Года-2007". Призы получили журналы-победители в следующих номинациях: "Медиация и право" (номинация "Общественно-политические издания"), журнал "Collezione" (номинация "Мир женщины: семья, мода, красота, хобби"), журнал "AeroGetStyle" (номинация "Мужчины и их увлечения"), журнал "NPK" (номинация "Специализированные издания"), журнал "Галерея недвижимости" (номинация "Архитектура, интерьер, недвижимость , ландшафт"), журнал "S7" (номинация "Активный отдых, путешествия, спорт"), журнал "Russian Zoom" (номинация "Развлекательно-познавательные издания"). Специальные призы были вручены журналу Меns Health (номинация "Юбилей", который журнал отметит 22 января), "Австрия туристическая" (номинация "В2В").

11 декабря прошла ежегодная церемония награждения лауреатов премии Издательского дома "Комсомольская правда" — "Золотая полоса". Двенадцати победителям в различных номинациях были вручены статуэтки "Золотая полоса 2007" и наградные дипломы. Четырнадцатью дипломами были отмечены лучшие партнеры "Комсомолки".

Glamour по традиции наградил лучших женщин и одного мужчину, которых назвали читатели журнала и посетители сайта www.glamour.ru. В 2007 году лучшими стали:

"Актриса года" — Кристина Орбакайте

"Телеведущая года" — Тина Канделаки

"Голос года" — Кэти Топурия

"Улыбка года" — Ольга Шелест

"Бизнес-леди года" — Яна Рудковская

"Открытие года" — Кира Пластинина

"Мужчина года" — Иван Ургант

Главный приз и звание "Женщина года Glamour" получила актриса, известная также своей благотворительной деятельностью в создании фонда "Подари жизнь!" — Чулпан Хаматова. Генеральный директор ИД "Конде Наст" Наталия Гандурина вручила фонду чек на 700 000 рублей.

Вернемся к проблемам насущным.

Агентство Pro-Vision Communications провело всероссийское исследование, целью которого было выяснить, каким источникам информации доверяют россияне при выборе товаров и услуг. В ходе исследования выяснилось, что наибольшим доверием потребителей почти по всем группам товаров пользуются статьи в местных печатных изданиях. К этому источнику информации прислушиваются 53% тех, кто совершает крупные покупки (автомобили, недвижимость, мебель), 45% тех, кто участвует в покупке продуктов питания и т.п., 36% тех, кто покупает парфюмерию, одежду и т.п. Центральные печатные СМИ потребители считают одним из наименее важных источников информации о товарах и услугах: в большинстве категорий товаров уровень доверия этому источнику составляет менее 30%.

Одна из старейших российских газет "Труд" меняет концепцию. Уже с февраля следующего года газета будет выходить в новом формате, рассчитанном на менеджеров среднего звена: она будет рассказывать о карьере и вакансиях. Эксперты и участники рынка считают, что новая газета будет востребована на рынке, но опасаются, что рекламодателей может оттолкнуть ее старое название.

Журнал "Теленеделя" вышел в двух регионах по договору франчайзинга — 14 ноября вышел первый номер издания в городе Ноябрьск Тюменской области, а с 5 декабря "Теленеделя" выходит в Магадане. 21 ноября в Волгограде журнал "Теленеделя" вышел в формате В4, на 60 полосах.

Time Out Москва и театр "Практика" запустили благотворительный проект в помощь воспитанникам Суздальского детского дома N5. Цель проекта помочь детям забыть негативные моменты и наполнить их жизнь радостью и надеждой на счастливое будущее. С одой стороны — это организация интересного и полезного досуга, благодаря коллективам театра и журнала. В рамках проекта дети станут участниками творческих конкурсов, посетят театральные постановки, станут участниками концертов, мастер-классов и выставок для детей. Проводимые культурные мероприятия призваны развить творческий потенциал воспитанников Суздальского детского дома № 5, сделать окружающий мир красочным и насыщенным. С другой стороны, целью благотворительного проекта является постройка нового благоустроенного дома для детей. В оформлении пространства построенного здания примут участие известные российские художники.

Компания "Интеко", которой владеет Елена Батурина, решила привлечь к ответственности журналистов Forbes. Об этом адвокаты "Интеко" заявили 26 декабря в Девятом арбитражном апелляционном суде, где началось новое рассмотрение иска компании к издателю журнала Forbes Russia. Теперь "Интеко" намерена взыскать 106,5 тысяч рублей не только с Axel Springer Russia — издателя Forbes Russia, но и с авторов материала Михаила Козырева и Марии Абакумовой. Суд назначил очередное заседание на 16 января. К этому времени журналисты Forbes должны представить отзыв на требования компании Елены Батуриной, а "Интеко" — правовые основания для привлечения их к разбирательству.

Новые проекты

ИД Forward Media Group выпустил на российский рынок знаменитый британский ежемесячный журнал о кино Empire. Журнал посвящен кино и книжным новинкам, отличается своим демократичным отношением и отсутвием снобизма. Empire — увлекательный функциональный гид на весь текущий месяц. Читатели журналы — мужчины и женщины в возрасте 20-35 лет со средним и высоким уровнем дохода, не менее 40% которого они тратят на развлечения, в том числе посещение кинотеатров и покупку фильмов на DVD. Стартовый тираж журнала — 60 000 экземпляров. Распространение: Москва, Санкт-Петербург и городах-миллионеры. Запуск издания сопровождается широкомасштабной рекламной кампанией, включающей наружную рекламу (ситиборды, ситиформаты, щиты и светодиодные экраны), рекламу на радио, в кинотеатрах и в сети Интернет.

Новый журнал ИД Creative Media. Вышел первый номер журнала "Интервью. Люди и события".Тираж первого номера составляет 220.000 экземпляров, из которых 180.000 экземпляров поступит в продажу вместе с январскими номерами журналов Издательского дома Creative Media — "Личный бюджет" и "Женские секреты".

В деабре увидел свет презентационный выпуск новогодней петербургской "большой газеты" издательского дома "РИАЛ-Пронто". "Большая газета" подготовлена по материалам изданий "Хроника настоящего времени", "Утро Петербурга", "Экономика и Время", "Из рук в руки", "Биржа труда", "Театральный Петербург", "Санкт-Петербург. Официальный путеводитель по городу", "Москва. Официальный путеводитель по городу". Распространение: Петербург и областные центры Северо-Западного федерального округа. "Большая газета" будет распространяться персонифицированной рассылкой руководителям 5 000 крупнейших компаний Северо-Западного федерального округа, руководителям политических партий России и их региональным представителям. Газета будет распространяться в органах исполнительной и законодательной власти Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, Мурманска, Вологды, Новгорода, Пскова, Калининграда, Сыктывкара, а также направлена в региональные бизнес-сообщества — Торгово-промышленные палаты, Союзы промышленников и предпринимателей.

Слияния и поглащения

 

Немецкий медиахолдинг WAZ Mediengruppe, входящий в пятерку крупнейших издательских домов Германии, и газета "Слобода" объявили о создании совместного предприятия. Главная цель немецкого медиахолдинга — осуществление большого издательского проекта, предусматривающего выпуск газеты "Слобода" в 32 регионах России. Новый издательский дом будет создан дочерней структурой группы WAZ — компанией OST Holding и ООО "Слобода". WAZ Mediengruppe издает 38 ежедневных газет, общий тираж которых превышает 2,5 миллиона экземпляров, 112 массовых и специализированных журналов, 133 рекламных издания и около 250 журналов для потребителей. В 2006 году издательский дом получил около €2 млрд. выручки.

Газета "Известия" перейдет под контроль Юрия Ковальчука, совладельца банка "Россия" и близкого друга президента Владимира Путина. Трехлетнее опционное соглашению по сделке с СОГАЗом было оформлено еще в 2005 году, когда "Газпром-медиа" купил "Известия" у холдинга "Проф-медиа". По условиям опциона, до лета 2008 года СОГАЗ может приобрести контрольный пакет акций "Известий" по той же цене, по которой его приобрел "Газпром-медиа". Основной актив ОАО "Редакция газеты Известия" — здание "Известий" и участок под ним, которые стоят более 150 миллионов долларов.

Independent Media приобрел портал для женщин Ameno.ru. Проект будет полностью интегрирован в группу интернет-проектов Independent Media. Портал занимает место в пятерке самых популярных женских ресурсов. В ближайшие годы Independent Media планирует занять доминирующие позиции в этом перспективном сегменте. Для реализации программы ИД выбрал стратегию развития собственных проектов на базе Cosmo.ru в сочетании с приобретением профильных активов. Cosmo.ru за последний год удалось завоевать лидерство по посещаемости среди женских сайтов Рунета. По данным TNS Web Index, его месячная аудитория за год выросла с 342,4 тыс. до 1,0317 млн уникальных пользователей.

Приобретение Ameno.ru, одного из старейших и наиболее успешных проектов Рунета, ориентированного на массовую женскую аудиторию, является логичным расширением линейки интернет-ресурсов ИД.

Кадры решают все

В декабре произошли следующие кадровые изменения.

Главный редактор московского бюро телекомпании RTVi Андрей Норкин ушле со своего поста. Временно координировать работу московской редакции будет бывший главный редактор телеканала НТВ, автор программы "Власть" на RTVi журналист Евгений Киселев.

Издательский дом Independent Media Sanoma Magazines создал новый рекламный департамент Business Online IM. Возглавит направление Марина Матыцина, которая до настоящего момента успешно осуществляла продажи рекламных возможностей в проектах Vedomosti.ru и Smoney.ru. Основная задача нового отдела и команды Марины Матыциной — максимально эффективное использование рекламного потенциала интернет-проектов компании и оптимизация взаимодействия изданий с рекламодателями.

Избран новый состав Совета директоров ИД "Комсомольская правда". Состав Совета директоров Издательского дома "Комсомольская правда":

1. Бахарев Дмитрий Геннадьевич ООО "ЕСН", генеральный директор

2. Гофман Ирина Юльевна ООО "ЕСН", управляющий партнер по медийным проектам

3. Иванов Михаил Владимирович ЗАО "Редакция газеты "Невское время", главный редактор

4. Руднов Олег Константинович ООО "Балтика", генеральный директор

5. Бартенев Сергей Евгеньевич Некоммерческая организация "Фонд развития и поддержки средств массовой информации", начальник юридического отдела

6.Ерофеева Алена Сергеевна ООО "Волна", заместитель генерального директора по финансовым вопросам

7. Сунгоркин Владимир Николаевич ЗАО"Издательский дом "Комсомольская правда", генеральный директор, главный редактор

Леонид Парфенов ушел с поста главного редактора журнала "Русский Newsweek". Этот шаг связан с желанием Парфенова больше времени уделять работе над книгами и фильмами. Сейчас он работает над четырехтомником "Намедни", посвященном отечественной истории с 1961 по 2000 год, а так же над двумя фильмами. Один из них Парфенов делает вместе с писателем Алексеем Ивановым, а другой будет приурочен к двухсотлетнему юбилею Гоголя. Исполняющим обязанности главного редактора журнала "Русский Newsweek" с 10 января 2008 года назначен первый заместитель главного редактора журнала Forbes Russia Кирилл Вишнепольский, сообщается в пресс-релизе Axel Springer Russia.

Издатель газеты "Мой Район", Григорий Кунис, на общем годовом собрании участников Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) был избран на должность президента объединения, на этой должности он проведет весь следующий год.

Михаил фон Шлиппе возглавит Издательский дом Родионова 1 февраля 2008 года

Член совета директоров ИД Independent Media Sanoma Magazines Михаил фон Шлиппе объясняет свой уход из IMSM тем, что Родионов сделал интересное предложение. Руководство ИДР фон Шлиппе будет совмещать с работой в казахстанском ИД Partners Media Group (издает Harpers Bazaar, Esquire, Robb Report). Он приобрел 20% этого ИД и также с февраля следующего года займет должность его президента, уточнил он "Ведомостям".

Новое назначение в газете "Метро". Первым заместителем генерального директора ОАО "Газета "Метро" назначена Ирина Сибирко. Ирина Сибирко работает в издательском бизнесе уже более 9 лет. В июле 2006 года была приглашена с должности заместителя директора по рекламе ИД "Комсомольская правда" на пост коммерческого директора ОАО "Газета Метро".

Издательский Дом "Собака" объявил о назначении коммерческого директора, отвечающего за развитие Интернет-ресурсов женской тематики. Эту должность заняла Нина Гордеева. В ее обязанности войдет планирование и оперативное управление коммерческой деятельностью сайта woman.ru и женского портала Ева.Ru. MG