Медиановости

10 сентября 2007 11:27

В Великом Новгороде подведены итоги творческого конкурса журналистских работ "Феникс – 2007"

В Великом Новгороде 8 сентября 2007 года, в День международной солидарности журналистов в кафе "Сказка" состоялась традиционная церемония награждения победителей Творческого конкурса журналистских работ "Феникс – 2007". Этот конкурс, имеющий своим символом птицу, сжигающую себя и возрождающуюся из пепла, с 2003 года проводит Новгородское областное отделение Союза журналистов России (НООСЖР). Об этом ИА Великий Новгород.ру" сообщили в НООСЖР.

Сегодня в составе организации более 70 человек, среди которых: все ветераны новгородской журналистики, главные редакторы общественно-политических изданий "Новгород", "Новая новгородская газета", "Волховъ", "АиФ Великий Новгород", "Молодая губерния", журналов "Чело" и "Весь Новгород", интернет-агентств "Новгородинформ.Ру" и "Регнум", новгородские корреспонденты ИТАР-ТАСС, журнала "Эксперт Северо-Запад", газеты "Экономика и время" и многие другие.

На церемонию собрались не только журналисты – члены организации, но и многочисленные гости, среди которых были представители областной и городской администраций, а также предприятий и организаций - партнеров в проведении конкурса. В числе спонсоров мероприятия: Корпорация "Сплав", АНО "Новотест", Новгородский металлургический завод, "Союз предпринимателей Новгородской области", Новгородский филиал "Росгосстраха", ЗАО "Адепт", "Новгородгражданпроект", Организация "Гермес", Группа компаний "Мясной двор – ВН", ООО "Дирол Кэдбери", ОАО "Алкон".

Вел церемонию председатель правления Владимир Исаков. Он поздравил журналистов с праздником, отметив, что международная солидарность журналистов – это, прежде всего, однозначное понимание профессии журналиста независимо от политического, экономического и культурного развития страны. "Настоящий журналист – это личность, которая своим мировоззрением, изменяет окружающий мир в лучшую сторону, - заявил он. - В нашей области долгое время журналист рассматривался только в контексте пропагандиста идей и действий власти. Есть надежда, что такой однобокий взгляд на работу журналиста изменится при новом руководстве области".

Череда награждений началась с традиционной номинации "Медиа-Сплав", иначе - "Премия имени Е.И. Шульмана", в честь известного новгородского инженера и предпринимателя, сумевшего в тяжелейших экономических условиях нового времени возродить эффективное промышленное производство. Премия учреждена совместно с "Корпорацией Сплав" и вручается за лучшие материалы на экономические темы. На этот раз жюри назвало победителями сразу двух новгородских журналистов. Корреспондент журнала "Эксперт – Северо-Запад", один из инициаторов возрождения нашей организации Ольга Колотнеча получила премию за публикации о новгородских представителях малого и среднего бизнеса, сумевших не только найти оригинальную бизнес-идею, но и достичь успешного претворения ее в жизнь.

Второй по нумерации, но равной по премии стала молодой главный редактор газеты "АиФ Великий Новгород" Екатерина Переплавченко за материал, опубликованный в "Российской газете" под названием "Пришел, увидел, захватил" с подзаголовком "Как делят бизнес в Новгородской области и когда придет конец беспределу в регионе?".

В номинации "Лучший репортер", идея которой заключена в поддержке затухающего жанра журналистики, победителем признана журналистка газеты "Волховъ" Татьяна Козловская - за актуальный и волнующий репортаж с места события, опубликованный в газете "Волховъ" под названием "Восставшая Кондопога". Она и все последующие номинанты помимо грамот и денежных премий получили призы – настенные тарелки с ярким изображением птицы "Феникс" авторской работы художника-керамиста Натальи Ковалевой.

"Прорывом года" жюри единогласно признало разработку и успешную реализацию проекта первого новгородского гламурного журнала "Весь Новгород". Приз и премия вручены одному из авторов идеи - Юрию Бурцеву.

Победителя в номинации "Читательские симпатии", определяют сами читатели. По результатам звонков и данных электронной почты победителем стал Сергей Брутман – главный редактор "Новой новгородской газеты" - издания, имеющего свой узнаваемый голос в палитре новгородских СМИ.

Новая номинация нашего конкурса "Фото года" введена по просьбе фотокорреспондентов, входящих в нашу организацию. Победителем этого года объявлен Александр Орлов - за фотоматериалы к собственным очеркам "Замподухи" и "Там, где ягода коринка", опубликованным в "Новой новгородской газете". Жюри не могло пройти мимо фотографии Юрия Зуева в газете "Новгород" к статье "КОИБы, КЭГи, и… баба Маша". Ему вручена грамота как приглашение к будущему конкурсу "Феникс".

Наконец главная номинация конкурса: "За гражданскую позицию". Здесь свои работы представили на суд жюри сразу 6 журналистов. Но победил один журналист – Елена Зиминова за серию материалов, опубликованных в газетах "Малая Вишера" и "Волховъ", по проблемам сиротства и правонарушений среди детей. Благодаря ее острым публикациям брошенные дети приобрели новые семьи. В заключение официальной части вечера руководители управления областной администрации по взаимодействию со средствами массовой информации Наталья Мелкова и Валерий Таганский вручили диплом лауреата областного этапа 6-го всероссийского конкурса по освещению в СМИ патриотической темы главному редактору газеты "Новгород", члену правления нашей организации Валерию Черноусу.