Медиановости

14 августа 2007 13:11

Журналист Константин Жуков, пострадавший на Марше 15 апреля, признан невиновным

Сегодня, 14 августа, в Ленинском районном суде второй инстанции состоялось заседание по делу бывшего сотрудника 5-го канала, редактора программы "Право вето", а сейчас — автора газеты "Дело" Константина Жукова, на котором он был признан невиновным.

На Марше несогласных 15 апреля журналиста избили дубинками омоновцы, после чего доставили в 38-й отдел милиции. А на следующий день мировой судья признал его виновным в неповиновении сотрудникам милиции при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, выразившееся в отказе прекратить противоправное участие в несанкционированном шествии и противодействии при задержании. Также мировой судья обязал Константина Жукова выплатить штраф в размере 10 МРОТ. Хотя ни в каком шествии Константин не участвовал, а возвращался со своими знакомыми после митинга домой, и никакого сопротивления при задержании не оказывал.

На сегодняшнее заседание суда был вызван милиционер, который 15 апреля составил рапорт о задержании Жукова. При этом он не может подтвердить, что запись рапорта соответствует действительности, так как во время задержания Жукова он находился в милицейском автобусе.

Также на заседании выступили знакомые Константина, с которыми он возвращался после митинга. Они подтвердили, что ни в каком шествии он не участвовал и сопротивления милиции не оказывал.

Судья посчитала, что рапорта для признания Константина Жукова виновным недостаточно, и отменила постановление мирового судьи от 16 апреля.

Материалы по теме

На месте Жукова может оказаться каждый Lenizdat.ru, 14.08.07

Антон Мухин: Прокурор либо не владеет информацией, либо умышленно вводит в заблуждение Lenizdat.ru, 27.06.07

Дубины против перьев Lenizdat.ru, 16.04.07