Медиановости

15 мая 2007 19:05

Петербургские журналисты покорили Большие Скалы

Пресс-тур на озеро Ястребиное, невзирая на все трудности, состоялся.

Дождь, который первые два дня 20-го юбилейного фестиваля "Скалолазание для всех" лил не переставая, не смог испортить настроения многочисленным любителям скального спорта, с раннего утра выстроившимся в очередь к палатке регистрации участников соревнований. Народу у пункта сбора подписей, организованного инициативной группой в защиту ООПТ "Озеро Ястребиное", было немногим меньше: желающих внести свой вклад в дело спасения Больших Скал не останавливала даже необходимость помокнуть под дождем. В результате уже на второй день число собранных подписей перевалило за тысячу, а к 11 мая ребята, приехавшие из Карелии, передали инициативной группе подписные листы с сотнями подписей, собранных ими в Петрозаводске, Костомукше и других районах республики.

Пока корреспонденты "Версии в Питере" и "Вечернего Петербурга" азартно карабкались по скалам в погоне за удачными кадрами, члены инициативной группы восстановили поваленный информационный щит, обозначающий границу ООПТ, и вывесили баннер на месте предполагаемого строительства ближайшего к озеру карьера, где волонтерами был организован палаточный пикет.

Прибывших утром 11 мая из Петербурга представителей СМИ ждала интенсивная рабочая программа, которая началась со встречи с жителями поселка Куликово (Лахденпохский район Карелии), активно выступающими против строительства карьеров. Сразу после этого журналисты отправились к пикету на месте будущего строительства карьера, а затем — в лагерь оргкомитета фестиваля и на пункт сбора подписей. По дороге состоялась встреча с председателем фонда "Леноблприрода" при Комитете по природопользованию Ленинградской области Александром Лисицыным, который сообщил о намерении областных властей поддержать защитников озера и рассказал о планах по поддержке и развитию особо охраняемых природных территорий региона, в т. ч. ООПТ "Озеро Ястребиное".

Пока журналисты в лагере оргкомитета общались с организаторами фестиваля и координаторами инициативной группы в защиту Ястребиного, прибыли новые гости — председатель муниципального совета Лахденпохского района РК Максим Максимов и депутат районного совета от поселка Куликово Сергей Маковский. По их словам, районные власти сильно обеспокоены планами по активному строительству карьеров (только в районе Куликово их планируется пять) и намерены со своей стороны добиваться тщательной экологической экспертизы всех проектов.

После непродолжительной, но весьма эмоциональной беседы журналисты вместе с защитниками озера и карельскими депутатами выдвинулись в сторону Ястребиного. Полчаса по извилистым туристским тропам — вверх, вниз, снова вверх — и наконец с высоты около 50 метров открылся вид на Ястребиное, который явно стоил затраченных на дорогу усилий. Равнодушным это зрелище не оставило никого… А в пресс-лагере всех участников мероприятия уже ждал костер и горячий обед.

После столь напряженной программы не у всех журналистов остались силы на то, чтобы попробовать подняться по отвесной стене скальной трассы, именуемой скалолазами зеркалом. Однако у тех, кто преодолел 20 с лишним метров подъема со страховкой, глаза горели. А удивительной красоты закат над озером, открывающийся с вершины Парнаса (высшей точки скального массива), буквально заворожил всех участников пресс-тура. Наверное, поэтому вечер у костра, где хозяева угощали гостей пловом и горячим глинтвейном, прошел в очень теплой и дружеской атмосфере, под звуки гитары.

В последний день фестиваля поляна у лагеря оргкомитета была пуста — действие разворачивалось на Парнасе и в Главном кулуаре, где прошли и концерт, и соревнования "Рекорд Парнаса", и детские старты (соревнования для детей младше семи лет), и эстафета, и церемония награждения. Перед началом эстафеты, традиционно собирающей массу зрителей, в Главном кулуаре прошел краткий митинг в защиту Ястребиного. Выступления координаторов инициативной группы Ирины Андриановой, Сергея Шибаева, а также известных альпинистов Александра Одинцова и А. Морева встретили горячую поддержку участников.

Для справки:

В фестивале "Скалолазание для всех" приняли участие около 1500 человек (в т. ч. судьи, спасатели, организаторы и участники соревнований). Общее число участников и гостей фестиваля, по приблизительным оценкам, составило порядка 4000 человек.

За четыре дня, с 9 по 12 мая, было собрано порядка 2000 тысяч подписей в защиту ООПТ "Озеро Ястребиное". Таким образом, всего на сегодняшний день собрано около 4000 подписей.

В пресс-туре на озеро Ястребиное приняли участие представители десяти печатных и интернет-изданий, а также двух телеканалов.

Силами участников Скального фестиваля было собрано свыше 500 мешков мусора, а также проведена дополнительная уборка территории силами оргкомитета и волонтеров инициативной группы.

В непосредственной близости от памятника природы регионального значения ООПТ "Озеро Ястребиное" на территории Республики Карелия компанией ЗАО "Экопром-транзит" планируется строительство карьера и щебеночного завода. По данным местных жителей, граница месторождения пройдет всего в 400 метрах от озера Хитоланъярви (оно же Пионер), откуда осуществляется водозабор поселка Куликово. При этом карьер планируется строить на водоразделе между озерами Хитоланъярви и Таусъярви. В случае взрывных работ может произойти отток воды из Таусъярви в Хитоланъярви, что приведет к подтоплению поселка.

Всего в пределах десятикилометровой зоны от ООПТ планируется создание пяти щебеночных карьеров, осваивать которые, помимо "Экопрома", собираются ООО "Севернеруд", ООО "Рубикон" и ООО "Щебеночные карьеры".

Важно! 16 мая на очередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты планируют рассмотреть вопрос, связанный с ООПТ "Озеро Ястребиное". Представители инициативной группы получили приглашение на данное заседание.

Фотографии с пресс-тура

Экоцентр фестиваля

Участники пресс-тура общаются с координатором

Пресс-тур на вершине Парнаса. Слева направо: Ксения Потеева (Фонтанка.ру), Дмитрий Багров ("Экономика и время"), Юлия Жаворонкова ("Известия"), Виктория Болотова (АБН), Денис Копылов ("Интерфакс")

Дмитрий Багров, "Экономика и время"

Ирина Захарова, "Петербургский час пик"

Ирина Захарова взбирается на скалу

Юлия Жаворонкова, "Известия"

Заповедник "Озеро Ястребиное"

Карта заповедника "Озеро Ястребиное"

Материалы, которые были розданы журналистам в ходе пресс-тура

Комментарии

Обращение

Паспорт заповедника "Озеро Ястребиное"

Статистика интернет-голосования на 3 мая

Проблемы экологии Петербурга и ЛО

Материалы переписки

Положение о соревнованиях ХХ Скального фестиваля "Скалолазание для всех"