Медиановости

14 мая 2007 19:13

Журналисты посетили Ястребиное

Берега озера Ястребиное в минувшие выходные посетила делегация петербургских журналистов. Пресс-тур организовали портал Lenizdat.ru и инициативная группа по спасению заповедника "Озеро Ястребиное" при Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания (ФАСЛ) при поддержке оргкомитета Скального фестиваля, традиционно проводящегося в эти дни у озера.

Напомним, что заповеднику грозит опасность — в полутора километрах от его границы планируют вырыть щебеночный карьер. Еще три карьера с щебневым заводом расположатся чуть дальше. Борьба с промышленниками идет различными способами. Так, в судейском городке фестиваля собрали около четырех тысяч подписей против карьеров.

В пресс-туре приняли участие съемочная бригада РТР, журналисты газет "Метро СПб", "Петербургский час пик", "Экономика и время", "Невское время", "Известия СПб", информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад", "Агентства бизнес-новостей", сайта "Фонтанка.ру" и другие. Журналистам выдали пакеты документов о борьбе за сохранение озера и провели экскурсию по заповедным местам. Многие из них впоследствии признались, что не видели ничего более красивого. Желающие даже примерили альпинистское снаряжение и попытались вскарабкаться на знаменитые скалы.

Материалы по теме

Лениздат.ру приглашает журналистов в эксклюзивный пресс-тур на Большие Скалы Lenizdat.ru, 8.05.07