Медиановости

16 апреля 2007 18:22

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 9-14 апреля 2007 года

Как и прогнозировалось, печатные СМИ продолжили активно обсуждать ситуацию, сложившуюся в Петербурге в транспортной сфере. Довольно много критичных материалов ("Деловой Петербург" (2 материала), "Новая газета", "Смена", "Российская газета", "МК в Питере") касались результатов проведенной комитетом по транспорту реформы пассажирских перевозок и конфликту между легальными и нелегальными перевозчиками. Однако в целом деятельность городских властей в этой связи освещалась в нейтральном ключе ("Петербургский Час Пик" (2 материала), "Невское время" (2 материала), "КП в Питере" (2 материала), "Город", "Новости Петербурга", "Санкт-Петербургские ведомости").

Большое количество критичных материалов ("Деловой Петербург" (3 публикации), "Новая газета" (2 статьи), "Дело") на минувшей неделе было посвящено действиям правительства Петербурга в связи с продолжающимся конфликтом вокруг строительства на площади Мужества. Лояльные материалы на эту тему опубликовали "КП в Питере", "Невское время" и "Вечерний Петербург". При этом стоит отметить, что данный вопрос был затронут во время выхода в эфир программы "Диалог с городом", благодаря чему действия городских властей и лично Валентины Матвиенко получили позитивную оценку.

Наиболее позитивно на минувшей неделе печатные СМИ освещали итоги программы "Диалог с городом", в ходе которой губернатор сделала ряд важных заявлений, касающихся строительства на площади Мужества, разрушения дома Мурузи и ситуации вокруг детского сада на ул. Пархоменко, 28. Все материалы на эту тему носили позитивный характер ("Петербургский Час Пик" (3 статьи), "Смена" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Петербургский дневник", "Российская газета", "Метро", "Вечерний Петербург").

Ситуация с домом Мурузи освещалась печатными СМИ не только в привязке к программе "Диалог с городом". Газеты и журналы писали также о совместной пресс-конференции главы Центрального района Светланы Штуковой и представителей ООО "Петербургстрой", о встрече Штуковой с жителями дома Мурузи, а также о заявлениях, сделанных по этому поводу вице-губернатором Александром Вахмистровым. При этом деятельность городских властей освещалась в нейтральном ("Деловой Петербург" (2 материала), "Город", "Коммерсант", "Смена"), либо лояльном ключе ("Версия в Питере", "Невское время" "Недвижимость и строительство Петербурга"). Со сдержанной критикой выступило лишь "Невское время".

Как и прогнозировалось, много внимания СМИ Петербурга уделили предстоящему "Маршу несогласных". На эту тему было опубликовано большое количество как критичных, так и лояльных по отношению к городским властям материалов. Так, ряд лояльных статей ("Петербургский Час Пик", "Санкт-Петербургские ведомости", "Смена", "Метро", "Санкт-Петербургский курьер", "Вечерний Петербург", "КП в Питере", "Невское время") был посвящен реакции Валентины Матвиенко на приглашение от организаторов "Марша несогласных" посетить их мероприятие. Большинство критичных к городским властям материалов опубликовала "Новая газета", один материал вышел в газете "Петербургский Час Пик". Нейтральные по отношению к правительству Петербурга статьи опубликовали "Коммерсант" (2 материала), "Деловой Петербург", "Тайный советник", "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости". "Невское время" и "Санкт-Петербургские ведомости" критично отозвались об организаторах "Марша несогласных". А "Дело" (3 публикации) и "Новая газета", напротив, выступили в поддержку проведения акции. На следующей неделе следует ожидать появления большого количества публикаций, посвященных планируемому на 15 апреля Маршу.

Одной из наиболее критично освещаемых тем на минувшей неделе стало сохранение зеленых насаждений в Петербурге. Нейтральный материал о планах правительства Петербурга по реформированию садово-паркового хозяйства города опубликовал лишь "Эксперт Северо-Запад", остальные публикации статьи носили критичный характер ("Невское время" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Новая газета", "КП в Питере", "Смена"), что связано с рядом инфоповодов, среди которых – акции протеста против строительства жилых домов и АЗС на месте парков и скверов.

Традиционно много внимания СМИ Петербурга уделили ситуации в сфере строительства. Так, довольно много лояльных материалов ("Российская газета" (2 материала), "Новости Петербурга", "Недвижимость и строительство Петербурга", "Петербургский Час Пик") на минувшей неделе было посвящено городской программе расселения хрущевок, однако в целом деятельность городских властей освещалась нейтрально ("Недвижимость и строительство Петербурга", "Смена", "Санкт-Петербургские ведомости", "Версия в Питере", "Ведомости", "Деловой Петербург", "Тайный советник"). Критичный материал о ситуации, сложившейся в строительной сфере Петербурга, в том числе о реакции городских властей на разрушение дома Мурузи, опубликовал "Эксперт Северо-Запад".

Ряд публикаций СМИ ("Деловой Петербург" (3 материала), "Коммерсант" (2 статьи), "Невское время" (2 публикации), "Ведомости") посвятили развитию конфликта между Росстроем и финской компанией "Моби Дик". Позиция городских властей в связи с этим освещалась в нейтральном ключе либо вообще не упоминалась, однако на следующей неделе следует ожидать дальнейшего обсуждения данной темы в связи с обращением "Моби Дика" в суд.

Традиционно активно печатные издания обсуждали итоги очередного заседания правительства Петербурга. При этом о принятых на заседании решениях СМИ отзывались либо нейтрально ("Петербургский Час Пик" (3 материала), "Коммерсант" (2 статьи), "Деловой Петербург" (2 материала), "МК в Питере"), либо лояльно ("Деловой Петербург" (2 публикации), "Вечерний Петербург" (2 материала), "Санкт-Петербургский курьер", "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время") Со сдержанной критикой выступили лишь "Ведомости".