Мнения
/ Интервью

16 апреля 2007 20:07

Дубины против перьев

Как задерживали журналистов на "Марше несогласных" в Петербурге.

Антон Мухин: Обычные милиционеры вели себя гуманно

За присутствие на Марше несогласных корреспондент журнала "Город" Антон Мухин был задержан и препровожден в 38-й отдел милиции.

— Меня схватили за шею, повалили на землю, затащили в автобус и продержали около часа. После чего отвезли в 38-е отделение милиции на Обводном канале, — рассказал Антон Мухин. — Только после девяти вечера меня и других задержанных отправили в мировой суд, где признали виновным по статье 19.3 часть 1 КОАП ("неповиновение законному требованию сотрудников милиции в связи с исполнением или обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности", выражавшееся в неповиновении при задержании в связи с участием в несанкционированном шествии и отказе прекратить свое участие в нем).

Причем, по словам Мухина, никакого сопротивления он не оказывал, так как не видел в этом смысла. Также Антон рассказал, что на основании двух рапортов, которых он даже не видел, его обязали заплатить штраф в 500 рублей.

— Интересно, что все остальные должны были заплатить по 1000 рублей. Вышел я из здания суда в 23.30, но задержанные там еще оставались и должны были привезти новых. Что касается условий содержания в тот день, то в отличие от ОМОНа сотрудники милиции оказались более гуманными: они принесли нам воду в бутылках. А группа поддержки "оборонцев" (активистов молодежного демократического движения "Оборона". — Lenizdat.ru), с которыми я ехал в одном автобусе, передала еду.

— Серебристый защитный жилет я не надевал, так как считаю странным делить людей на тех, кого можно бить и кого нельзя, — отметил в заключение Антон Мухин.

Подавать жалобу на действия омоновцев или нет, он пока не решил

Кирилл Манжула: Им приказали брать всех

Также милиционеры задержали и корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" Кирилла Манжулу. Однако его быстро отпустили.

— Меня, слава богу, не били. Но перед Витебским вокзалом, когда я готовился к выходу в эфир, ко мне подошел омоновец и попросил пройти с ним, — рассказал Кирилл Манжула. — Я пытался возразить, но все равно пришлось пройти в автобус. Кто-то из милиционеров удивился, увидев на мне спецжилет. Но получил краткий ответ: "Нам приказано брать всех". И я зашел в автобус. Не прошло и пяти минут, как появился человек с корочкой МВД и под угрозой скандала потребовал освободить меня.

Надо сказать, что ближе к трем часам омоновцы рассвирепели и стали бить даже случайных прохожих. При мне милиционер сбил с ног мужчину лет пятидесяти и сильно ударил ему по ребрам. Но, увидев меня, убежал.

Константин Жуков: ОМОН был пьян Фото

На Марше несогласных пострадал бывший сотрудник 5-го канала, редактор программы "Право вето", а сейчас — автор газеты "Дело" Константин Жуков. Омоновцы его несколько раз ударили дубинками и проволокли по земле. Затем журналист оказался в 38-м отделе милиции. Константин рассказал Lenizdat.ru, что с ним произошло.

Когда митинг закончился, мы со знакомым вышли с площади перед ТЮЗом через созданный милиционерами коридор и, пройдя по бульвару, оказались у Витебского вокзала. Там была какая-то беготня: ОМОН то наскакивал на людей, то отступал и выстраивался в ряды. Мы решили посмотреть, что происходит. У входа в метро — давка. Омоновцы месили всех, перепадало и случайным прохожим. Я вступился за одного парня, и на меня тут же налетели трое омоновцев, ударили несколько раз и понесли. Было заметно, что они пьяные. Затолкали меня в автобус, где сидело несколько ментов, они вели себя прилично и, похоже, не понимали, что вообще делается, для чего было устраивать это месиво. Я поделился своими впечатлениями об омоновцах, которые меня задерживали, сказал, что они пьяные. Менты это подтвердили. В автобусе я просидел полчаса и из окна следил за всем происходящим. Происходящее было лишено всякой логики, и если бы не реальное избиение людей, напоминало бы детскую игру в догонялки. Наконец автобус забили задержанными, и нас отвезли в 38-й отдел милиции, что на Обводном канале, 117. Вместе со мной туда доставили 19 человек. В отделе милиционеры вели себя прилично, даже вежливо, открыто возмущались тем, что нас привезли. "Зачем надо было задерживать этих людей!? За что?" — недоумевали они. В протоколах им пришлось выступать в качестве свидетелей, хотя многие из них не были на марше.

Еды, конечно, никакой не давали, вначале какие-то правозащитники передали нам несколько бутылок минералки, а потом моя жена принесла две пачки печенья, и мы перекусили с товарищами по несчастью. Кстати, по дороге на марш я встретил одного из сотрудников "Новой газеты". Он мне дал свежий номер "НГ". Так вот: в отделе милиции она пользовалась большой популярностью, ее читали и задержанные, и менты.

Потом нас отвезли в мировой суд, который находится на Обводном канале, 132. Судьи в отличие от милиционеров держали себя по-хамски, вызывающе. Судебное заседание вела судья Е. В. Ткаченко. Сперва она спросила меня, не буду ли я против того, что на заседании не будет присутствовать адвокат, а прокурор будет. Я ответил, что требую, чтобы на заседание пригласили свидетеля с моей стороны. Она согласилась. Когда свидетель, тот самый мой товарищ, с которым я ушел с митинга и который видел, как меня задерживали, заявил, что я не сопротивлялся при задержании, не матерился и вообще не делал ничего противоправного, судья Ткаченко грубо отрезала: "Все! Вы нам больше не нужны!" Прокурор (он не представился, и судья его не представила, хотя я просил ее об этом) спросил меня: "Почему при задержании вы не шли своими ногами и бойцам ОМОНа пришлось вас тащить?" В ответ я лишь хмыкнул. Тогда неизвестный прокурор поднялся и заявил: "Ваша честь! Я протестую! В связи с тем, что обвиняемый показывает неуважение к суду!" Тогда я сказал, что не буду принимать участие в судебном процессе, потому что это фарс, и готов предстать перед судом лишь в присутствии адвоката. Рассмотрение отложили на день, но у меня из-за того, что целый день я не ел, обострилось старое хроническое заболевание — разыгрался гастрит. Я взял справку у врача и в суд не пошел.

Андрей Кульгун: Слава богу, меня не покалечили

Ушиб позвоночника получил на Марше несогласных фотокорреспондент "Делового Петербурга" Андрей Кульгун. Подробности произошедшего он сообщил корреспонденту Lenizdat.ru.:

— Слава богу, меня не покалечили, но пару раз по спине ударили. То, что от дубинок остался синяк, я увидел только вечером. Вообще-то на марше били многих — это ОМОН производил зачистку территории. Причем пострадали даже бомжи: одного из них омоновцы пинали ногами втроем, а какой-то бабушке дали в челюсть. Что касается меня, то за четыре года работы здесь таких проблем не возникало. А за последнее время было три происшествия: то депутат ЗакСа (Андрей Черных — Lenizdat.ru) пригрозил разбить фотокамеру, то охрана в совхозе "Новый свет" побила, а теперь еще и от омоновцев пострадал. Что поделаешь — работа такая. Но на следующий Марш несогласных я попрошу каску.

Как рассказал главный редактор "Делового Петербурга" Андрей Ершов, от редакции на марш пошли семь человек, но пострадал только Андрей Кульгун.

— Сегодня, как честный человек, Андрей вышел на работу, но я его отправил в травмпункт — зафиксировать все повреждения, — сообщил г-н Ершов.

Корреспондента Фонтанки.ру спас звонок в редакцию

Омоновцы отпустили корреспондента Фонтанки.ру Алексея Яушева после того, как он позвонил в редакцию. Вот что он рассказал корреспонденту Lenizdat.ru.:

— Я стоял у Витебского вокзала и наблюдал за происходящим. Неожиданно подошел человек в черной форме петербургского ОМОНа. Не представившись, не предъявив документов и каких-либо требований, омоновец попросил меня пройти с ним. Я последовал за ним, потому что не хотел, чтобы мне пришили еще и статью за сопротивление при задержании. По дороге я успел позвонить в свою редакцию. Меня подвели к омоновскому автобусу. Когда мы приблизились к его двери, подошел сотрудник пресс-службы ГИБДД, предположительно Вадим Матвиенко (инспектор отдела пропаганды УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. — Lenizdat.ru). Он предъявил свои документы и попросил освободить меня, что и было сделано.

Кстати, то же самое произошло и с корреспондентом "Эха Петербурга" Кириллом Манжулой.

Анатолий Мальцев: Я просто снимал и получил дубинкой по голове Фото ("Интерпресс")

Дубинкой по голове получил на Марше несогласных фотограф Европейского фотоагентства (EPA) Анатолий Мальцев.

Сейчас он находится дома. Lenizdat.ru обратился к Мальцеву за подробностями произошедшего.

— Подробностей немного. Я просто снимал и получил дубинкой по голове, — рассказал Анатолий Мальцев. — Удар был сильным, но, видимо, голова крепкая, потому что у меня только легкое сотрясение мозга. Сфотографировать я успел многое, и уже отправил свои снимки в редакцию.

По словам Анатолия Мальцева, никаких заявлений по поводу своего избиения он делать не собирается: "А какой смысл? Пусть губернатор города со всем этим разбирается…"

— Хотя командир петербургского ОМОНа в личной беседе со мной извинился, — отметил фотограф. — Но то, что я журналист было видно по жилету, его номер — 090.  

На Марше пострадали как российские, так и иностранные журналисты

Российского и немецкого журналистов Андрея Милкина и Штефана Штухлика задержали во время столкновения у станции метро "Пушкинская".

Среди задержанных на "Марше несогласных" оказался и независимый журналист Андрей Милкин. Он сообщил Lenizdat.ru, что его задержали, когда он шел к метро.

— Я шел в потоке людей. Рядом находился депутат Сергей Гуляев со своими товарищами. Когда они подошли ко входу в метро, по непонятным причинам ОМОН внезапно набросился на людей, скопившихся у входа, и начал их бить, отдельных людей выхватывали из толпы, — рассказал Милкин.

Практически на глазах у Андрея схватили Сергея Гуляева, которому, как оказалось, сломали при задержании руку. Людей загоняли в автобусы и отвозили в отделение милиции. Всем "сокамерникам" Милкина (их было около 15 человек) предъявили стандартное обвинение: "Выражался грубой нецензурной бранью, нарушив тем самым общественный порядок".

Андрей Милкин подал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.

Также во время столкновения ОМОНа и митингующих у станции метро "Пушкинская" задержали немецкого журналиста Штефана Штухлика — корреспондента телекомпании ARD. Во время задержания милиционеры нанесли ему несколько ударов. (фото)

По словам Штефана, он решил взять интервью и перешел на противоположную сторону от метро. Но его вернули обратно. А потом кто-то подошел и ударил его сзади.

Материалы по теме

Андрей Константинов: Я озабочен тем, что вновь пострадали журналисты Фонтанка.Ру, 16.04.07

Жилетотерапия "Новая газета" №27, 16.04.07

Кого выбрало "Время" "Новая газета" №27, 16.04.07

"Марш несогласных". Версия телеканала СТО Lenizdat.ru, 16.04.07

Андрей Кульгун: Слава богу, меня не покалечили Lenizdat.ru, 16.04.07

Константин Жуков: ОМОН был пьян Lenizdat.ru, 16.04.07