Медиановости

5 марта 2007 17:50

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга За 26 февраля – 4 марта 2007 года

В рассматриваемый период петербургские печатные СМИ продолжали освещать на своих страницах основные городские события, деятельность властных структур города, ход кампании по выборам в ЗакС.

Наибольший резонанс в СМИ на минувшей неделе вызвало падение башенного крана на многоэтажный жилой дом по Камышовой улице. Об этом ЧП написали: "Вечерний Петербург", "Новая газета", "КП в Питере", "Метро", "Невское время", "Смена", "Деловой Петербург", "Коммерсант", "Петербургский Час Пик", "Российская газета", "МК в Питере", "Санкт-Петербургский курьер", "Известия", "Санкт-Петербургские ведомости". Большинство перечисленных изданий посвятило происшествию по два и более материала. На следующий день после трагедии СМИ в лояльном ключе писали о заявлениях, сделанных Валентиной Матвиенко по поводу случившегося. Однако затем в прессе начали появляться публикации, критично оценивавшие действия городских властей. В целом качественный и количественный анализ представленных материалов позволяет говорить о нейтральном освещении деятельности правительства Петербурга в связи с этим инцидентом. Можно прогнозировать дальнейшее обсуждение версий произошедшего на страницах печатных изданий Петербурга.

По-прежнему довольного много внимания СМИ уделяют проекту "Газпром-Сити", однако стоит отметить, что на минувшей неделе интерес к проекту пошел на спад. Можно прогнозировать, что на следующей неделе количество материалов на эту тему вновь возрастет, что связано с завершением первого этапа конкурса на проектирование и строительство делового центра "Газпром-Сити". На минувшей же неделе позиция городских властей по этому вопросу традиционно освещалась в нейтральном ключе. Перспективам строительства высотного комплекса посвятили свои публикации следующие печатные СМИ: "Версия в Питере", "Дело", "Деловой Петербург", "Смена", "Санкт-Петербургские ведомости", "Эксперт Северо-Запад", "Новая газета", "Новости Петербурга", "Невское время", "Ведомости".

Довольно большое количество лояльных материалов на минувшей неделе СМИ Петербурга посвятили деятельности городских властей в сфере строительства. Это было связано с рядом позитивных инфоповодов, в частности, с обсуждением перспектив малоэтажного строительства в Петербурге. Единственный критичный материал на эту тему разместил "Вечерний Петербург", нейтрально о деятельности городских властей отозвались "Деловой Петербург" и "Невское время".

Печатные издания также в лояльном ключе написали о деятельности городских властей по сохранению культурного наследия Петербурга. Так, как и прогнозировалось, СМИ одобрили акцию "Магазин подарков" и другие проекты КГИОП. А об окончании работ по восстановлению пяти куполов Воскресенского собора Новодевичьего монастыря в нейтральном ключе написали "Невское время" и "Петербургский Час Пик". Можно предположить, что СМИ не преминут сообщить и о предстоящем участии Валентины Матвиенко в освящении отреставрированных куполов Воскресенского собора.

В то же время, освещение конфликта между владельцами гаражей, снесенных при строительстве ЗСД, и руководством ОАО "ЗСД" и городскими властями носило, напротив, критичный к правительству Петербурга характер. Нейтрально о позиции Смольного отозвались лишь "Российская газета" и "Петербургский Час Пик".

Как и прогнозировалось, печатные издания продолжили обсуждать взрыв в ресторане "Макдоналдс" на Невском проспекте. Различные версии происшествия выдвигали на своих страницах: "Смена", "Город", "КП в Питере", "Ваш тайный советник", "Эксперт Северо-Запад", "Санкт-Петербургский курьер".

Кроме того, не утихает обсуждение петербургскими журналистами хода борьбы политических партий в преддверие выборов в парламент нашего города. О деятельности партийных лидеров, использовании "грязных" технологий, о визите в Петербург видных политиков на минувшей неделе писало большинство ежедневных и еженедельных печатных изданий, как городских, так и федеральных.