Медиановости

22 января 2007 11:56

Губернатор с бокалом

Рождественский благотворительный аукцион, проходивший в гранд-отеле "Европа", собрал все сливки городского общества. Мероприятие посетила и губернатор Валентина Матвиенко, чья картина "Ежик под елкой" ушла с молотка за астрономическую сумму в 2 миллиона 110 тысяч рублей. Но городские фотокорреспонденты, освещающие это светлое событие, были вынуждены стереть некоторые кадры из памяти своих фотоаппаратов. Причина вовсе не в картинах, посвященных буквам алфавита. В них никакой крамолы не могло быть по определению. Зато сотрудники ФСО усмотрели ее в снимках, где Валентина Ивановна была запечатлена с бокалом в руках. Некоторые из фоторепортеров пытались сопротивляться воле секьюрити, но крепкие мужчины действовали стандартно – силой забирали камеры и производили соответствующую "зачистку". Случившийся конфуз, видимо, сама губернатор не заметила.

Все случилось в гостевом зале под самой крышей гостиницы "Европа", где устроители накрыли фуршетный стол для участников аукциона. Сервировка была обычной – вино, фрукты, бутерброды. Довольная результатами торгов, Валентина Матвиенко уже была в зале. Взяла в руки бокал вина... И тут началось тихое шевеление в стане фоторепортеров, снимавших губернатора в "неформальной обстановке". К корреспондентам подошли элегантные мужчины и, представившись сотрудниками Федеральной службы охраны, попросили стереть только что сделанные кадры. Большинство подчинились сразу же. Было понятно, что на охранников губернатора закон "О СМИ" (и, в частности, статья о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов) не подействует.

Единственным, кто попытался протестовать, был известный фоторепортер Замир Усманов.

– Никто не знал, на что они способны. Учитывая дальнейшие действия охраны, я могу предположить, что она могла и силу применить, – рассказывает Замир. – Я предложил им самим засветить кадры, а коллег попросил зафиксировать этот процесс. Но никто не захотел связываться с ФСО.

Видя такую журналистскую "солидарность", секьюрити начали действовать более активно. Они догнали Замира уже на выходе из зала и просто забрали камеру из его рук. Процесс ликвидации снимков, по мысли ФСО компрометирующих репутацию Матвиенко, занял не более минуты. Но то ли сотрудники уважаемой организации слабо разбираются в конструкции цифровой камеры, то ли просто не заметили несколько "крамольных" кадров, но снимки губернатора с бокалом в руках все-таки дошли до читателя "Новой газеты". Учитывая, каким скандалом они достались Замиру Усманову, можно смело вносить эти фотографии в разряд эксклюзивных.

...Губернатор не раз говорила о том, как поддерживает городских журналистов в их нелегкой профессии, выступала даже в защиту тех, кто пострадал от милицейской дубинки (как, например, фотокорреспондент "Интерпресса" Евгений Асмолов, ему Матвиенко выделила путевку в загородный санаторий). Понятно, что конфликт с фоторепортерами, случившийся на благотворительном аукционе, – мелочь по сравнению с избиением того же фотокорреспондента Асмолова. Мелочь, а как неприятно...

Редакция "Новой", разумеется, понимает, что человека, каким бы высокопоставленным и публичным он ни был, нельзя фотографировать во все минуты его жизни. У каждого бывают мгновения слабости, каждый может не вовремя моргнуть глазом, неудачно улыбнуться. Политики и чиновники – тоже не боги, им недоступно олимпийское спокойствие и непроницаемое величие в любое время дня и ночи. Но что может быть запретного в изображении губернатора с бокалом или со стаканом, например? Хотя, может быть, фэсэошники что-нибудь не то подумали, как-нибудь не так выстроили ассоциативный ряд? Поди разберись в психологии этих силовиков… НГ