Медиановости

25 декабря 2006 14:26

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 18-23 декабря 2006 года

Как и прогнозировалось, много внимания печатные СМИ Петербурга уделили переизбранию Валентины Матвиенко на второй губернаторский срок. Несмотря на довольно большое количество нейтральных материалов ("Вечерний Петербург", "Деловой Петербург", "Невское время", "Петербургский Час Пик", "КП в Питере", "Коммерсант"), в целом это событие освещалось в лояльном ключе ("Петербургский дневник" (3 материала), "Невское время" (2 материала), "Российская газета" (2 материала), "Санкт-Петербургский курьер", "Известия", "Санкт-Петербургские ведомости", "Смена", "Метро", "Город", "КП в Питере", "Вечерний Петербург"). С критикой деятельности губернатора выступила лишь "Новая газета" (2 материала), с иронией церемонию переизбрания освещал "Коммерсант".

По-прежнему большое количество критичных материалов СМИ ("Новая газета" (3 материала), "Версия в Питере" (3 материала), "Дело" (2 материала), "Петербургский Час Пик", "Ваш тайный советник", "Коммерсант", "Санкт-Петербургские ведомости", "Эксперт Северо-Запад", "Санкт-Петербургский курьер", "Ведомости") посвятили проекту "Газпром-Сити". Так, на минувшей неделе обсуждалась идея бизнесмена Ильи Баскина о строительства небоскреба на альтернативной территории, например, у северной оконечности дамбы, а также предложение городских демократов о проведении референдума о высотном регламенте Петербурга. В лояльном ключе о планах Баскина написали "Аргументы и факты", нейтрально – "Город", с резкой критикой выступили "Санкт-Петербургские ведомости". Деятельность городских властей, тем не менее, освещалась нейтрально. Лояльный к проекту материал (письмо читателя) опубликовала газета "Дело". Кроме того, журнал "Город" в лояльном ключе написал о позиции Валентины Матвиенко в отношении строительства комплекса "Газпром-Сити", которую она озвучила в рамках последней в 2006 году программы "Диалог с городом".

Как и прогнозировалось, на минувшей неделе СМИ ("Невское время" (3 материала), "Смена" (3 материала), "Деловой Петербург" (3 материала), "КП в Питере" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "Санкт-Петербургский курьер", "Петербургский дневник", "Новости Петербурга", "Вечерний Петербург") в лояльном ключе писали о подготовке улиц и площадей Петербурга к новогодним и рождественским праздникам. Кроме того, в лояльном ключе печатные издания сообщили об участии Валентины Матвиенко в рождественской ярмарке.

На минувшей неделе СМИ вновь затронули тему переезда Конституционного суда РФ в Петербург, что связано с решением депутатов Госдумы изъять из закона "О Конституционном суде" положения, позволяющие суду и после переезда в Петербург проводить заседания в Москве. Стоит отметить, что ряд изданий ("Новая газета", "Профиль", "Ваш тайный советник", "КП в Питере") по-прежнему недовольны тем, что, несмотря на все нежелание судей Конституционного суда переезжать из Москвы, в Петербурге в это время продолжается строительство дорогостоящих коттеджей для судей на Крестовском острове, для чего даже были выселены детский сад и гребной клуб. В целом нейтрально о принятом Госдумой решении и реакции на него судей Конституционного суда написали "Коммерсант", "Известия", "Невское время", "Деловой Петербург", со сдержанной критикой - "Ведомости", "Российская газета", "Деловой Петербург".

"Смена", "Метро", "Санкт-Петербургские ведомости", "КП в Питере", "Вечерний Петербург", "Петербургский Час Пик", "Санкт-Петербургский курьер" в позитивном ключе анонсируют очередную программу "Настоящий герой", выходящую под патронажем губернатора Петербурга. На следующей неделе, с выходом программы в эфир, также следует ждать большого количества лояльных статей.

Появление на минувшей неделе значительного количества материалов, посвященных деятельности правительства Петербурга в сфере энергетики, связано с празднованием Дня энергетика. Много лояльных материалов СМИ посвятили деятельности ГУП "Ленсвет", ОАО "Ленэнерго", ТГК-1 и т.п. Деятельность городских властей при этом нейтрально оценивали "Деловой Петербург" (7 материалов), "Коммерсант" (5 материалов), "Недвижимость и строительство Петербурга" (2 материала), "Вечерний Петербург", "Смена", "Российская газета", лояльно - "Невское время" (2 материала), "Эксперт Северо-Запад" (2 материала), "Ведомости", "Петербургский Час Пик".