Медиановости

18 декабря 2006 16:20

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 11-16 декабря 2006 года

Безусловно, главной темой недели стало переназначение Валентины Матвиенко в должности губернатора Петербурга, а также ее отказ возглавить список "Единой России" перед выборами в городской ЗакС. В целом количественный и качественный анализ материалов позволяет говорить о нейтральном освещении деятельности губернатора (нейтральные статьи опубликовали "Невское время" (2 материала), "Город", "Коммерсант", "Дело", "Новая газета", "Версия в Питере", "Московские новости", "Деловой Петербург", "Известия", "Российская газета"). Однако стоит отметить, что лояльных к Валентине Матвиенко статей, которые опубликовали "Метро" (2 материала), "Ведомости" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Аргументы и факты", "Петербургский Час Пик", "Санкт-Петербургский курьер", "КП в Питере", "Вечерний Петербург", "Невское время", было более чем в 2 раза больше, чем критичных ("Коммерсант", "Ваш тайный советник", "Эксперт", "Новости Петербурга", "Профиль"). Можно прогнозировать, что на будущей неделе эта тема будет освещаться не менее активно, что связано с тем, что на следующем заседании ЗакСа будет обсуждаться кандидатура Валентины Матвиенко для утверждения на второй губернаторский срок.

По-прежнему много внимания СМИ Петербурга уделяли проекту "Газпром-Сити". В частности, на минувшей неделе газеты сообщили о возможности референдума о запрете высотного строительства в центральной части Петербурга. Деятельность городских властей освещалась при этом критично ("Новая газета" (2 материала), "Ваш тайный советник" (2 материала), "Город", "Эксперт Северо-Запад", "КП в Питере", "Коммерсант", "Недвижимость и строительство Петербурга"). В статьях, которые опубликовали "Власть", "Деловой Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Ведомости", критично оценивается проект строительства небоскреба на Охте и нейтрально – позиция Смольного. Стоит отметить, что на минувшей неделе не было опубликовано ни одного лояльного материала, посвященного проекту "Газпром-Сити". Лояльные отзывы о проекте появились только в "Смене" и "Вечернем Петербурге" в статьях, посвященных программе "Валентина Матвиенко. Диалог с городом".

Зато большое количество лояльных материалов было посвящено подготовке Петербурга к новогодним и рождественским праздникам, а также открытию Рождественской ярмарки на Площади Искусств. Так, лояльные материалы на эту тему разместили "Метро" (3 материала), "Невское время" (2 материала), "Смена" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "Санкт-Петербургский курьер", "КП в Питере", "Известия". Единственный нейтральный материал опубликовал "Деловой Петербург", со сдержанной иронией выступил "Коммерсант". Можно прогнозировать, что СМИ Петербурга и на следующей неделе продолжат в лояльном ключе писать о деятельности ГЦРР и городских властей.

Много внимания СМИ уделили и деятельности городских властей в транспортной сфере. О мерах, предпринимаемых правительством Петербурга для устранения проблемы пробок, СМИ писали в целом нейтрально ("Деловой Петербург" (5 материалов), "Невское время" (3 материала), "Смена" (2 материала), "КП в Питере"). Со сдержанной критикой выступили "Коммерсант", "КП в Питере", "Вечерний Петербург". Лояльные статьи опубликовали "Невское время", "Аргументы и факты", "Санкт-Петербургский курьер".

На минувшей неделе СМИ вновь вспомнили о проекте "Морской фасад". Деятельность правительства Петербурга при этом освещалась в целом нейтрально, критичные материалы как к проекту, так и к позиции городских властей опубликовали лишь "Новая газета" и "Ваш тайный советник". Что касается самого проекта, то в лояльном ключе о нем написали "Вечерний Петербург" (2 материала), "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости", "МК в Питере", нейтрально - "Деловой Петербург", "Ведомости", "Недвижимость и строительство Петербурга", критично – "Известия".

Наиболее позитивно на минувшей неделе традиционно освещалась программа "Диалог с городом". Единственный нейтральный материал появился в "Санкт-Петербургских ведомостях", остальные статьи носили позитивный характер ("Смена" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "КП в Питере", "Метро", "МК в Питере", "Петербургский Час Пик", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургский курьер").