Медиановости

27 ноября 2006 17:31

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 20-25 ноября 2006 года

Как и прогнозировалось, печатные издания Петербурга продолжили писать о проекте "Газпром-Сити". Можно отметить, что на минувшей неделе преобладали критичные к проекту материалы ("Коммерсант" (3 материала), "Дело" (2 материала), "Петербургский Час Пик" (2 материала), "Новая газета" (2 материала), "Ваш тайный советник", "Эксперт Северо-Запад", "Ведомости", "Город", "Версия в Питере", "КП в Питере", "Деловой Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Недвижимость и строительство Петербурга"). Однако деятельность правительства па при этом оценивалась в целом нейтрально. Например, в своем интервью "Санкт-Петербургским ведомостям" режиссер Александр Сокуров хотя и выступил с резкой критикой проекта строительства небоскреба на Охте, но губернатора Петербурга при этом охарактеризовал с лояльной стороны. Лояльные как к проекту, так и к городским властям материалы разместили "КП в Питере" (2 материала), "Петербургский Час Пик", "Санкт-Петербургский курьер", "Невское время", "Вечерний Петербург". СМИ, безусловно, продолжат следить за этим важным для города проектом.

На минувшей неделе СМИ уделили внимание развитию петербургского метро, что связано с тем, что свой очередной субботний объезд Валентина Матвиенко посвятила ходу строительных работ на некоторых объектах метрополитена. О ходе объезда рассказали "Смена", "Деловой Петербург", "Коммерсант". Кроме того, печатные издания ("Невское время", "Метро", "Новости Петербурга", "МК в Питере") писали и об открытии после ремонта станции метро "Пролетарская". Об обращении к губернатору машинистов метрополитена, которые жалуются на тяжелые условия труда, сообщили "Аргументы и факты" и "Смена". Деятельность городских властей в связи с этим оценивалась нейтрально.

По-прежнему много внимания СМИ уделяли деятельности правительства Петербурга в сфере образования, в частности, работе "горячей линии", созданной для борьбы с незаконными поборами в школах Петербурга. Большинство изданий ("Вечерний Петербург" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Деловой Петербург", "Новости Петербурга", "Невское время", "Петербургский Час Пик", "Санкт-Петербургский курьер") в лояльном ключе написали о позиции городских властей, нейтральную статью разместил "Деловой Петербург". Единственный критичный материал опубликовала лишь "Новая газета". Стоит отметить, что публикацию на эту же тему (о конфликте между уволенным директором гимназии №177 Красногвардейского района Татьяной Серовой и районной администрацией) опубликовали и "Санкт-Петербургские ведомости", однако данное издание, в отличие от "Новой газеты", приняло сторону районной администрации.

Наиболее позитивно на минувшей неделе освещалась социальная политика правительства Петербурга. Все статьи на эту тему носили лояльный характер ("Санкт-Петербургский курьер" (2 материала), "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "Новости Петербурга", "Вечерний Петербург", "Аргументы и факты", "Недвижимость и строительство Петербурга", "Вечерний Петербург", "Смена").

Большое количество лояльных материалов в рассматриваемый период было посвящено и открытию в Петербурге международного книжного салона, который состоялся в "Ленэкспо" 24-26 ноября. В лояльном ключе анонсировали мероприятие "Деловой Петербург" (3 материала), "Невское время" (2 материала), "КП в Питере", "Вечерний Петербург", "Смена", "Санкт-Петербургские ведомости", "Ведомости", "Российская газета". Можно прогнозировать, что на следующей неделе СМИ не преминут рассказать об итогах салона.

Много внимания СМИ уделили и деятельности правительства Петербурга в транспортной сфере. В частности, печатные издания ("Деловой Петербург" (2 материала), "Коммерсант", "Смена", "Невское время") подробно освещали посвященное транспортным проблемам совещание с участием Валентины Матвиенко. О конфликте комитета по транспорту с перевозчиками написали "Деловой Петербург" (2 материала), "Вечерний Петербург", "Невское время", "Аргументы и факты". Несмотря на наличие как критичных, так и лояльных материалов, можно сказать, что деятельность городских властей в этой сфере оценивалась нейтрально.