Медиановости

11 июля 2006 16:36

Отдел кадров, 19 июня - 10 июля

1 июля в эфир вышел новый информационный канал "Вести". Его главным редактором стал молодой журналист с большим опытом работы в сфере телевизионного вещания. В сфере печатных СМИ тем временем в центре внимания оказалась "Парламентская газета", главный редактор которой со скандалом перешел на работу в компанию "Роснефть". Источником новостей о прочих кадровых перестановках были по большей части крупные издательские дома.

ФГУП "ВГТРК", Телеканал "Вести"

ДМИТРИЙ МЕДНИКОВ назначен на пост главного редактора 24-часового информационного телеканала "Вести".

Медников Дмитрий Юрьевич родился 2 апреля 1980 года в Москве. В 2002 году окончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. Работал в ТСН, на Первом канале. С 2000 года - в системе ФГУП "ВГТРК". Занимал посты шеф-редактора программы "Международная панорама", руководителя отдела международной информации ДИП телеканала "Россия", заместителя директора Дирекции информационных программ (ДИП) - начальника отдела международной и региональной информации ДИП ФГУП "ГТК "Телеканал "Россия", главного редактора информации ФГУП "ВГТРК". Владеет английским, испанским, французским, итальянским и немецким языками.

ИРИНА ФИЛИНА назначена на пост заместителя главного редактора 24-часового информационного телеканала "Вести".

Ирина Филина окончила Московский инженерно-строительный институт. На телевидение пришла в 1991 году, став шеф-редактором программы "Вести" на канале РТР. В 1993 году перешла на НТВ на должность шеф-редактора программы "Итоги". В 1996 году стала шеф-редактором программы "Герой дня" на НТВ. В 1998 году перешла на "Первый канал" на должность заместителя главного редактора Дирекции информационных программ.

ИГОРЬ ШЕСТАКОВ назначен главным продюсером 24-часового информационного телеканала "Вести".

Шестаков Игорь Леонидович, родился 27 января 1962 года во Львове. В 1996 году окончил телевизионное отделение факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1988 по 1991 год - референт, младший редактор редакции информационных программ Гостелерадио СССР. С 1991 по 1993 год - специальный корреспондент программы "Вести" (РТР). С 1993 по 1997 год - начальник отдела спецпроектов дирекции информационного вещания ВГТРК. Автор программы "Репортер", программы "Вести в 11" (РТР). С 1997 по 1998 год - главный редактор утреннего вещания РТР. В 1997 году снимает документальный цикл "Это - Москва", который демонстрировался в эфире РТР. С декабря 1998 года - генеральный продюсер утреннего вещания МНВК. Автор и продюсер программы "День за днем" (ТВ-6). С сентября 2002 года - руководитель информационного канала "Доброе утро, Россия" ("Россия"). Весной 2006 года назначен главным продюсером информационного телеканала "Вести". Лауреат премии "ТЭФИ-93" в номинации лучшая публицистическая передача за программу "Репортер", лауреат премии Союза журналистов России.

"Парламентская газета" (Москва)

ПЕТР КОТОВ покинул пост главного редактора "Парламентской газеты".

Родился 12 июля 1955 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный институт культуры по специальности "режиссер театрализованных праздников". С 1972 года публиковался в ленинградских газетах "Ижорец", "На страже Родины", "Смена", "Ленинградская правда" и др. как внештатный корреспондент. Работал на Петербургском телевидении. В 2000 году стал помощником депутата Госдумы Бориса Грызлова, а затем главным редактором газеты "Голос "Единства" - печатного органа партии "Единство" в Санкт-Петербурге. В 2003 году возглавил Псковскую ГТРК. Пост главного редактора "Парламентской газеты" занимал с 2004 года. С июня 2006 года - директор департамента информации и рекламы компании "Роснефть".

ЗАО "Издательство газеты "Труд" (Москва)

АЛЕКСЕЙ ШАВЛОВ покинул пост исполнительного директора ЗАО "Издательство газеты "Труд".

Алексей Шавлов родился 23 февраля 1966 года в Екатеринбурге. В 1995 году окончил социологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и аспирантуру. Является кандидатом социологических наук. В 2001 году окончил Финансовую академию при Правительстве РФ, по специальности финансовый менеджмент. Работал директором по маркетингу ЗАО "Комсомольская правда", заместителем исполнительного директора АНО "Национальный институт прессы", заместителем генерального директора ОАО Концерн "Системы Масс-Медиа" (АФК "Система"), возглавлял ЗАО "Смена" и ООО ИД "Время" в Санкт-Петербурге.

ЕЛЕНА ЗАПУСКАЛОВА покинула пост заместителя генерального директора по финансам ЗАО "Издательство газеты "Труд".

Елена Запускалова родилась 13 мая 1963 года в городе Братск Иркутской области. Окончила МГТУ им. Баумана, Всесоюзный Заочный Финансово-экономический институт, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. С 2002 года - финансовый директор издательства "София". Должность финансового директора ЗАО "Издательство газеты "Труд" занимала с 2005 года.

АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИК назначен на пост заместителя генерального директора по финансам ЗАО "Издательство газеты "Труд".

Александр Мельник родился 17 июля 1973 года, окончил Самарский Государственный Аэрокосмический университет, радиотехнический факультет. Ранее работал в "Независимой газете" в должности финансового директора.

Газета "Бизнес" (Москва)

ЮРИЙ ХНЫЧКИН назначен на пост главного редактора ежедневной деловой газеты "Бизнес".

Юрий Хнычкин родился в 1968 году в г. Гурьеве Казахской ССР. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В медиаотрасли с 1991 года в качестве корреспондента отдела экономики газеты "Деловой мир". С 1992 года - корреспондент, с 1994 года - заместитель редактора отдела бизнеса газеты "Коммерсантъ-Daily". С 1996 по 1997 год занимал пост исполнительного редактора журнала "Профиль". С 1997 по 2004 год - заместитель главного редактора делового еженедельника "Компания". С 2004 года - заместитель главного редактора, с 2006 года - главный редактор ежедневной деловой газеты "Бизнес".

ЮРИЙ КАЦМАН покинул пост главного редактора ежедневной деловой газеты "Бизнес".

Юрий Кацман окончил экономический факультет МГУ по специальности "экономист-математик". В 1992 по 1993 год работал корреспондентом отдела финансов, с 1993 по 1995 год - обозревателем, с 1995 по 1997 год - редактором отдела финансов газеты "Коммерсантъ Daily". С февраля 1997 г. занимал пост главного редактора еженедельного финансово-экономического приложения "Коммерсантъ-Рейтинг" к газете "Коммерсантъ". В сентябре 1997 года был назначен главным редактором еженедельного экономического журнала "Коммерсантъ-Деньги", руководителем блока деловой информации Объединенной редакции "Коммерсантъ". С 2000 года - заместитель шеф-редактора, директор по развитию издательского дома "Коммерсантъ". В сентябре 2002 года покинул ИД "Коммерсантъ" и в партнерстве с рядом других бывших сотрудников ИД начал издавать деловой журнал "Секрет фирмы", на базе которого позже был создан одноименный издательский дом. В настоящее время, помимо собственно журнала "Секрет фирмы", ИД выпускает еженедельники "Все ясно" и "Имеешь право", ежедневную деловую газету "Бизнес", а также занимается изданием книг и проведением b2b-конференций. До последнего времени Юрий Кацман совмещал должность главного редактора газеты "Бизнес" с постом управляющего директора ИД "Секрет Фирмы".

ОАО "Ньюс медиа", газета "Жизнь"

МИХАИЛ ЭМДИН назначен директором по производству компании ОАО "Ньюс медиа", издающей газету "Жизнь".

Эмдин Михаил Анатольевич родился в 1961 году в Москве. В 1983 году окончил Московский полиграфический институт по специальности инженер-технолог. Работал в типографии "Правда", затем директором в типографии "ХГС". До назначения в газету "Жизнь" занимал различные должности в типографии "Медиа-Пресса": начальник производственного отдела, начальник газетного производства, заместитель генерального директора по газетному производству.

Издательский дом Burda (Москва)

КСЕНИЯ ДМИТРИЕВА назначена директором по рекламе журналов "Лиза. Добрые советы" и "Лиза. Приятного аппетита".

Ксения Дмитриева окончила факультет иностранных языков Московского Государственного Педагогического Университета по специальности "Лингвист/Специалист по межкультурным коммуникациям". В 2002 году обучалась в Берлинском университете (Германия) по специальности "Экономика". С 2002 по 2006 год Ксения работала старшим менеджером по рекламе журнала "Cosmo Магия", издательского дома Independent Media.

ИД "Деловой мир" (Москва)

ВЯЧЕСЛАВ КЕРОВ назначен заместителем генерального директора - редакционным директором ООО Издательство "Деловой мир".

Ранее Вячеслав Керов занимал должности заместителя генерального директора ИД "Hachette Filipacchi Shkulev", заместителя генерального директора ИД "АМКР", корпоративного директора по распространению ИГ "HFS & ИнтерМедиаГруп", входил в Правление ИД "HFS".

Русскоязычный сайт Би-би-си (bbcrussian.com)

ЗОЯ ТРУНОВА назначена новым главным редактором вебсайта Русской службы Би-би-си.

Зоя Трунова окончила факультет журналистики Московского Государственного Университета. Журналистскую карьеру начала в 1992 году: вначале как стрингер, а затем как телевизионный продюсер компании Рейтер. Готовила репортажи с Кавказа, Украины, России и других регионов бывшего Советского Союза. В 1994 году перешла на работу в Интерньюс Интернешнал - неправительственную организацию, осуществляющую программы в поддержку независимых тележурналистов. Возглавляла Школу журналистики Интерньюс в Москве. В Би-би-си - с 1996 года. Как старший продюсер готовила теле- и радиорепортажи из России и других стран бывшего Советского Союза, а также из Израиля, США, Афганистана, Косово, Кувейта и других регионов.

Издательский дом "Собака" (Санкт-Петербург)

ЕЛЕНА ЛЕБЕДЕВА назначена Генеральным директором филиала издательского дома "Собака" в Санкт-Петербурге.

Елена Лебедева в 1998 году закончила факультет экономики и менеджмента Санкт-Петербургский Политехнический Университет. С 1998 по 2001 год руководила направлением по производству нестандартных рекламных материалов для продвижения продукции в совместном финско-российском предприятии Printcenter-Elga. В 2001-2003 годах работала в должности Marketing coordinator компании Sun Interbrew. С 2003 по 2006 год занимала посты сначала Marketing coordinator, а затем On-trade&Promotion Manager по Санкт-Петербургу, Северо-западному региону и Татарстану в филиале компании "Бевериджиз Энд Трейдинг", (Bacardi-Martini Group).

Сеть журналов "Я покупаю"

АЛЕКСЕЙ СИМОНОВ назначен на должность арт-директора сети журналов "Я покупаю".

Алексей Симонов закончил Уральскую Архитектурно-художественную академию, отделение "Дизайн рекламы". Работал в 2001-2005 арт-директором и креативным директором рекламных агентств "Артикул", "Артмедиа", в 2005-2006 директором мультимедиа-студии "Артмедиа" в Екатеринбурге. Кандидат искусствоведения, диссертация посвящена рекламе в глянцевых журналах, защитился в Москве. Член Союза дизайнеров РФ.

Холдинг "Связьинвест"

ВЛАДИМИР ЖЕЛОНКИН занял пост заместителя гендиректора холдинга "Связьинвест", курирующего связи с общественностью.

Желонкин Владимир Борисович с 1992 по сентябрь 1993 года занимал должность заместителя начальника Управления инвестиций АКБ "Северный торговый банк". С сентября 1993 по апрель 1994 года - начальник Валютного управления АКБ "Международный Промышленный банк" (Межпромбанк). В 1998-2001 годах занимал пост генерального директора Информационного агентства Русской Православной Церкви. В 2001-2004 годах занимал посты председателя Совета директоров ОАО "3 канал" и генерального директора ОАО ТРВК "Московия" (3 канал).

Газета "Пульс губернии" (Владимирская область)

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ назначен главным редактором газеты "Пульс губернии".

Ранее Владимир Воробьев издавал газету "Вечерний Ковров", а в последнее время работал корреспондентом газеты "Молва". Газета "Пульс губернии" - издание регионального информационно-издательского центра "Владимир".

Администрация Ненецкого автономного округа

МИХАИЛ ВЕЛИКОСЕЛЬСКИЙ назначен исполняющим обязанности заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа по связям с общественностью.

Ранее Михаил Великосельский занимал пост главного редактора компании ЗАО "Первый канал - Санкт-Петербург", одним из основателей которой он является. Также при его непосредственном участии в Санкт-Петербурге создавались информационная служба канала ТВ-3 и второй региональный канал в Сыктывкаре. Кроме того, Великосельский девять лет возглавлял Северо-Западное бюро программы "Вести". До этого работал специальным корреспондентом канала "Россия" и ТВС на Северном Кавказе во время первой и второй антитеррористических кампаний. В 2005 году за освещение событий на Кавказе был награжден медалью "За боевое содружество". В числе государственных наград и. о. заместителя главы по связям с общественностью имеет медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.