Медиановости

25 апреля 2006 12:25

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 17-23 апреля 2006 года

Как и прогнозировалось, на прошедшей неделе петербургские печатные СМИ активно освещали ход транспортной реформы. Журналисты продолжили обсуждать итоги инспекции работы наземного общественного транспорта, которую провели вице-губернаторы Петербурга, выступление Олега Виролайнена перед депутатами ЗакСа Петербурга и решение городского правительства провести дополнительный конкурс на обслуживание коммерческой и социальной маршрутной сети. За исключением позитивного материала в "Российской газете" и одной нейтральной публикации в "Деловом Петербурге", городские печатные издания критично отнеслись к первым итогам транспортной реформы. Это были "Метро", "Ваш тайный советник", "Петербургский Час пик", "МК в Питере" (2 материала), "Невское время" и "Санкт-Петербургский курьер". Так как предстоит дополнительный конкурс, а также в связи с тем, что прокуратура Петербурга направила представление вице-губернатору Петербурга Олегу Виролайнену в связи с нарушениями при организации транспортного обслуживания населения, данная тема еще будет активно обсуждаться на страницах городской прессы.

Как и ожидалось, петербургская пресса продолжила обсуждать проблему экстремизма в Петербурге. На минувшей неделе эта тема освещалась не только в связи с ходом расследования убийства сенегальского студента, но и в связи с другими происшествиями, в частности, с нападением на студента из Индии. В целом периодические издания в нейтральном для Смольного ключе освещали эту проблему. Это были "КП в Питере" (2 материала), "Известия", "Коммерсант" (2 материала), "Российская газета", "Деловой Петербург", "Ваш тайный советник", "Город", "Вечерний Петербург", "Невское время" (2 материала), "Новости Петербурга", "Метро". Кроме того, газета "Дело" посвятила данной теме критичный по отношению к правительству Петербурга материал, а "Санкт-Петербургский курьер" - лояльный. Можно предположить, что городские печатные издания еще будут возвращаться к данной теме.

Городская пресса большое внимание уделила вопросам охраны культурного наследия Петербурга. Пресс-конференция сотрудников КГИОП, посвященная празднованию Международного дня охраны памятников, визит делегации ЮНЕСКО, итоги заседания Совета по культурному наследию при правительстве Петербурга, доклад Веры Дементьевой на заседании городского правительства и другие события активно обсуждались на страницах городских печатных изданий в целом в лояльном для Смольного ключе. Так, лояльные материалы на данную тему появились в газетах "Вечерний Петербург" (2 материала), "Невское время" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (4 материала), "Новая газета", "КП в Питере", "Новости Петербурга", "Российская газета" (2 материала), "Метро", "Известия", "Петербургский Час пик", "Санкт-Петербургский курьер" и "Деловой Петербург". Кроме того, часть изданий опубликовали и нейтральные статьи об этом. Это были "Деловой Петербург", "Невское время", "Коммерсант (2 материала), "Город" и "Недвижимость и строительство Петербурга". В связи с возможной реакцией представителей федеральной власти на критику Валентины Матвиенко в отношении состояния памятников культуры, находящихся в федеральном ведении, вероятно появление публикаций на эту тему.

В Петербурге состоялась торжественная закладка IT-парка на базе СПбГУТ им. проф. Бонч-Бруевича, а также в ходе визита российской делегации в Финляндию было отложено подписание соглашения о строительстве технопарка в Петербурге с финской компанией Technopolis. Несмотря на критичные публикации в газетах "Деловой Петербург" (4 материала) и "Российская газета" о срыве соглашения с финнами, в целом эти события освещались нейтрально, поскольку также появились лояльные публикации об этом в "Невском времени", "Санкт-Петербургских ведомостях" (2 материала), "Смене" и "Российской газете". Также нейтральные статьи на эту тему появились на страницах "Делового Петербурга", "Петербургского Часа пик" и "Ведомостей" (2 материала). Результаты дальнейших переговоров правительства Петербурга с руководством компании Technopolis обязательно привлекут к себе внимание петербургских печатных СМИ.