Медиановости

4 сентября 2003 11:42

Анализ поведения СМИ в период с 25 по 31 августа

Кампания по-прежнему протекает довольно вяло и скучно, и медийная борьба идет вокруг одного кандидата. Штаб Валентины Матвиенко постоянно создает новые инфоповоды: "Передача  руководителями промышленных предприятий Петербурга кандидату в губернаторы города В. Матвиенко своей программы развития отрасли произошла через неделю после аналогичной акции представителей строительного рынка" ("Деловая Панорама"). По мнению автора, "скоро перед избирательным штабом фаворита может образоваться очередь из желающих сделать город лучше".

При этом автор отмечает, что "ничего нового о проблемах отрасли сказано не было, все аспекты муссируются годами". Он напоминает, что на съезде Союза промышленников и предпринимателей (СПП) в апреле 2003 года тоже поднимались аналогичные проблемы, но были предложены конкретные меры для решения этих вопросов. Так, по словам автора, правительство Петербурга одобрило проект "Основные направления промышленной политики  Петербурга на 2003-2005 годы", который предусматривал разработку и продвижение в ЗС Петербурга ряда законопроектов и целевых программ. Теперь, как пишет автор, лидеры городской промышленности "неожиданно постановили, что "панацеей" от всех бед может стать новый губернатор".

Не забывает оппозиция и о "Народном контроле": "Версия" цитирует кандидата в губернаторы Петербурга М. Амосова, сообщившего, что сотрудники "Народного контроля" "в личных беседах с ним поделились, мол, "с точки зрения работы со спонсорами, им правильнее поддержать программу" кандидата в губернаторы Петербурга В. Матвиенко. Автор отмечает, что, "еще до начала предвыборной агитации" за кандидатов в губернаторы Петербурга, "по городу были развешены плакаты, повествующие, что "Народный контроль" уже выбрал лучшую программу и "своего кандидата".  Как пишет автор, "думает ли "Народный контроль", что в порыве верноподданнических чувств его организаторы откровенно подставили" Матвиенко, "а заодно и себя?".

Сама же Валентина Матвиенко на этой неделе опубликовала рекордное количество оплаченных из ее избирательного фонда материалов, рассказывающих о различных этапах ее жизни, под общим названием "Валентина Матвиенко". Например: "Говорят, главные черты характера закладываются, когда ребенок еще может уместиться поперек кроватки. Да и все детские годы - не просто первый кирпичик в здании жизни, но тот самый фундамент, на котором потом выстраивается весь жизненный путь. В цикле наших бесед с кандидатом в губернаторы Петербурга Валентиной Матвиенко мы попытаемся бросить взгляд на все этапы ее жизни, ее профессиональной карьеры. Но начинаем мы именно с разговора о детстве. Без выхода на эту тему вряд ли удастся понять феномен этого человека" ("Комсомольская правда").

Однако 21 сентября состоятся не только выборы губернатора СПб, но и губернатора Ленобласти, а также депутата ЗакСа по 41-му округу: "Правда, ничего эффективней подписания хартии для борьбы с "черным пиаром", как и другие ее последователи на уровне города, Александр Габитов не предложил. Зато в округе он стал первым. Как Валентина Матвиенко среди соискателей губернаторского кресла. Теперь все прочие, что решат также быть "чистыми", станут, в лучшем случае, вторыми, выстроившись вслед за бывшим зятем Геннадия Селезнева. На что Габитов и рассчитывает, причем не втайне: "Еще на прошлой неделе я призвал всех, кто выдвинулся по 41-му округу, поставить подпись под хартией".

Однако друзья-соперники Габитова не поддержали. Даже Вячеслав Макаров, якобы поддерживаемый полпредством и официально "Единой Россией", никакого интереса к хартии "За чистые выборы" не проявил. А "яблочник" Александр Пироженко и вовсе обиделся (какие-то обидчивые они в "Яблоке", прямо не могу с ними): "Странно слышать предложения о чистых выборах от кандидата, который заклеил все подъезды, дома, водосточные трубы и телефонные будки округа своими стикерами. Предложение подписать хартию - не более чем неудачный пиар-ход бывшего кандидата в губернаторы". Прочие претенденты на мандат N 41 предпочли ничего не заметить" ("МК в Питере").

Хартию "За чистые выборы" подписали и в Ленобласти: "Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, который вновь баллотируется на этот пост, присоединился к хартии "За чистые выборы ". Он первым из кандидатов на пост губернатора области подписался под воззванием провести в регионе чистые и честные выборы.

Принципы, заложенные в хартии, должны быть реализованы на выборах всех уровней власти в регионах России, считает В. Сердюков. В Ленобласти люди должны судить о кандидатах по их делам, а не по действиям политтехнологов" ("Экономика и время").

Кстати, участники думской кампании, которая вовсю идет и в Петербурге, уже тоже начали подписывать хартию.